Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Уход за окнами: делайте это правильно и не совершайте ошибок


Какие окна вы бы не установили, они требуют ухода. Пожалуй, самыми неприхотливыми в плане ухода считаются окна из пластика. Даже окна от компании ВегаАвангард

Несмотря на то, что они не так притязательны, есть ряд рекомендаций по уходу, как делать это правильно.

Специфика ухода и обслуживания пластиковых окон заключается не только в подборе подходящего средства. Требуется определенная последовательность действий и правильное применение средств.

Давайте во всем этом разбираться.

Прописные истины, которая должна знать любая хозяйка.

  1. Избегать агрессивных химических моющих средств.

Несмотря на всю плотность и устойчивость конструкции пластик не переносит абразивные вещества. Такие моющие средства, имеющие твердые частицы в своем составе, могут повредить гладкую поверхность пластика, поцарапав профиль.

Окна из пластика по своему химическому составу крайне не устойчивы к кислотным растворам.

Крайне важно избегать любых моющих средств, в которых присутствуют растворители или ацетон. Со временем они могут ухудшить цвет профиля: ваш белоснежный профиль приобретет малоприятный желтоватый оттенок. Это касается и ламинированных окон, которые под воздействием агрессивных моющих средств, очень быстро утратят свой первоначальный прекрасный вид.

Что касается ухода за стеклопакетом, то выбор средств здесь очень широкий.

Отлично подойдут обезжиривающие моющие средства или специальные средства по уходу. Изобилие специальных моющих средств на полках в магазинах позволяет выбрать из многообразия по аромату и цвету.

Стеклопакет, в отличие от профиля окна ПВХ, не столь придирчив к составу моющего средства. Но рекомендуем выбирать моющие средства, в состав которых вы не обнаружите едкие щелочи и кислоты.

Наши мамы и бабушки знают маленькие тонкости, которые сделают окна сверкающими! Вот несколько лайфхаков, которые эффективны и по сей день.

Обычный мыльный раствор - первый незаменимый помощник в борьбе за чистоту окна. Еще лучше подойдет средство для мытья посуды. Но есть минус - обильная пена. Потребуется время, чтобы полностью ее смыть.

Многие домохозяйки советуют разводить 20-30 мл жидкого мыла в небольшом количестве воды.

Еще один доступный способ навести чистоту: это картофель. Это народное средство приятно удивит хозяек. Половинкой картофеля необходимо протереть стекло, затем промыть водой и вытереть насухо. Чистые и сверкающие окна вам обеспечены.

Другими проверенными домашними средствами для чистоты ваших окон являются лимонный сок, спирт и уксус. Составы с применением этих компонентов помогут вам в борьбе за блеск и чистоту!

Не менее важно обращать внимание и на материал, которым наносится моющее средство на окно. Следует избегать жестких губок, которые могут поцарапать стекло, и про отличный вид окна придется позабыть.

Используйте мягкие материалы или специальные салфетки из сверхтонких волокон или губки без жесткой поверхности. Обычно они не оставляют подтеков и царапин.

  1. Смазывать фурнитуру.

Не стоит обходить своим вниманием ходовые элементы фурнитуры.

Для оптимальной эксплуатации необходимо смазывать их минимум 1 раз в год. С этим отлично справится технический вазелин, обычное машинное масло или масло для швейных машинок.

Уютный совет: стоит избегать средств, содержащих смолы и кислоты.

Обычно окна имеют специальные символы, где указаны места смазывания. Это могут быть изображение масленок, капелек или просто надпись «oil».

  1. Очищать уплотнитель и дренажные отверстия.

Про них мы очень часто забываем и не уделяем должного внимания по уходу, хотя эти детали оконной конструкции не менее важны, чем профиль или стеклопакет.

Следите, чтобы эти отверстия не засорялись, так как они служат для отвода воды за пределы рамы и препятствуют появлению конденсата.

Будет достаточно периодически промывать их мыльным раствором.

Выполняя эти несложные операции, вы окажете помощь окнам.

Такой простой уход за пластиковыми окнами продлит жизнь механизмов открывания окон и защитит от внезапной поломки.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: