Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Современная спецодежда: виды, особенности




Подобрать спецодежду это, прежде всего, найти правильной комплект для того, чтобы рабочий смог эффективно выполнять свои обязательства, а работодатель был спокоен за безопасность своих сотрудников. Ношение ее должно быть обязательно согласно ст. 221 ТК РФ. Это не только опрятный вид рабочего, основная цель спецодежды охрана здоровья работника.

Спецодежда включает в себя следующие элементы одежды: халаты, куртки, комбинезоны. Сюда же причисляются перчатки, фартуки, нарукавники, головные уборы, обувь.

Виды и сферы ее применения

Для большинства профессий предполагается выдавать два комплекта спецодежды: летний и зимний. В зависимости от специфики производства, где и в каких климатических условиях будет применяться спецодежда, с учетом температуры, влажности и силы ветра, она подразделяется на следующие виды:

Рабочая «спецовка». Ее применения обязательно на всех предприятиях, для защиты работников от негативных влияний во время производственного процесса и природных явлений.

В условиях пониженных температур воздуха, необходима зимняя спецодежда. К ее выбору нужно подходить рационально. Она должна быть теплой, удобной, функциональной. Выпускается этот вид не только для производств. Широкую популярность она завоевала у населения для рыбалки, охоты, зимних прогулок, путешествий и занятий спортом.

Сигнальная. Одежда с опознавательными элементами необходима для работы в темное время суток: дорожных служб, полиции, жилищно-коммунальных коммунальных хозяйств.

Корпоративная. Определяет предназначение сотрудников к определенной отрасли хозяйства или организации: медицинских учреждений, стюардесс, персонала гостиниц и клининговых компаний.

Защитная. Такая одежда изготавливается из прочной на разрыв ткани, обладает водоотталкивающей способностью. В зависимости от рода деятельности, она обрабатывается специальной пропиткой для защиты от негативного воздействия опасных факторов.
Особенности спецодежды

Спецодежда это, прежде всего не мода, но старые модели «робы» давно ушли, и на смену им пришла стильная, удобная, функциональная форма. Она стала подразделяться на мужские и женские комплекты, отличаясь по особенным признакам физиологии. Основные особенности спецодежды и требования к ней:

- Не должна сковывать движения, но и не допускается возможное переохлаждение организма.

- Функциональность. От моделирования будет зависеть ее удобство.

- При необходимости форму оснащают дополнительно карманами, капюшоном, манжетами, регулировочными элементами.

- Узкоспециализированные качественные синтетические и натуральные ткани.

- Зимние виды обеспечены прокладкой-утеплителем, из синтепона и полиэфирных материалов.

Производство спецодежды, это обособленный вид деятельности, с которым может справиться только предприятие, оснащенное высокотехнологичным оборудованием и специалистами, с опытом работы с соответствующими для спецодежды тканями. Сделать выбор спецодежды, отвечающей всем требованиям, можно обратившись в ПТК "Спецодежда", которая занимается пошивом, ремонтом, и ее продажей. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте этой компании.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: