Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Генераторы: предназначение, особенности работы, виды


На сегодняшний день сложно представить свое существование без воздуха, воды, газа и электроэнергии. В каждом помещении есть уйма электроприборов, которым для работы просто необходима электрическая энергия. Помимо использования основной электрической сети, есть необходимость воспользоваться и генераторами, так как не во всех местах есть доступная электросеть.

Особенности работы и предназначение генераторов

Генератором является любое устройство, которое за счет электромагнитной индукции преобразовывает механическую энергию в электричество. Электромагнитная индукция, в свою очередь, перемещает проволочную петлю ротора вокруг стержня статора, что и создает электрическое поле через магнит постоянный или электромагнит, вследствие исполнения закона Фарадея, такое действие и вызывает ток в роторе, который получается на выходе. 

В качестве топлива генераторы 350 квт обычно используют следующее: бензин, дизельное топливо, природный газ, пропан, биодизель, воду, пар, канализационный газ, водород, сжатый воздух, ветер или солнечный свет. Основным предназначением генераторов является то, что они, как альтернативный источник питания, дают возможность обезопасить свое оборудование от внезапных отключений в питании. Также используются в местности, что отдалена от центральной электрической сети, такая как села, военные лагеря, рабочие станции, радиолокационные станции, которым просто необходим собственный источник питания. 

Еще генератор можно использовать при замене основного оборудования электросети для бесперебойности работы предприятия. В наше время, также существуют небольшие генераторы электричества, для возможности зарядить свой смартфон или любой другой аккумулятор.

Основные виды генераторов

Генератор является важным источником питания для выработки электроэнергии. Без электричества не станет возможности управлять машинами, оборудованием, освещением, компьютером и другими устройствами для жизни. На сегодняшний день основными видами генераторов являются:

  • гидрогенераторы;
  • турбогенераторы;
  • промышленные генераторы;
  • индукционные генераторы;
  • бензиновые генераторы;
  • дизельные генераторы;
  • газовые генераторы;
  • солнечные генераторы.

Таким образом, при выборе генератора первым делом необходимо определиться с топливом, которое будет использоваться для преобразования электричества и не забывать о техническом обслуживании своего оборудования и осмотр на предмет утечек и целостности кабелей и тогда генератор прослужит долго и надежно.


(голосов:1)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: