Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Особенности и отличия домов из оцилиндрованного бревна


Деревянные дома набирают популярность в России, особенно технология с оцилиндровкой бревен. Они подходят как для круглогодичного, так и для сезонного проживания. Строения, выполненные из натурального материала, органично впишутся в загородный ландшафт. Перед началом стройки бревна проходят обработку, поэтому можно с уверенностью говорить о безопасности древесины для человека. Проекты домов из бревна отличаются сжатыми сроками возведения и сдачи в пользование, функциональностью и привлекательностью внешнего вида.

Свойства и преимущества материала

Обычные бревна давно используются при возведении жилых домов. Они представляют собой ствол спиленного дерева, широкий у основания и тонкий у макушки. Такие материалы не практичны при строительстве, потому что требуется подбирать каждый ствол, чтобы при укладке между ними не образовывались просветы.

Усовершенствованные технологии деревообработки позволили решить эти проблемы. Очищенный от сучков и веток ствол обрабатывается на специальном станке, и на выходе получаются бревна одинакового диаметра – оцилиндрованные бревна.

Для изготовления материала чаще используют лес зимней заготовки, так как в нем меньше влаги, нет отложений насекомых. Для комфортной транспортировки оцилиндрованные стволы обрабатывают раствором, чтобы в дороге дерево не подвергалось изменениям от возможных осадков, ветра. Этот раствор безопасен для человека и никак не влияет на закупорку древесных пор.

В зависимости от метража будущего дома рекомендуют использовать древесину разных объемов:

  • для домов до 200 м2 – бревно диаметром 200-220 мм;

  • для домов площадью больше 200 м2 – бревно диаметром 240-260 мм;

  • для беседок, террас – бревно диаметром 160-180мм.

При использовании оцилиндрованной древесины конструкция дома получается устойчивой и надежной, также сокращаются сроки строительства. Коттедж из бревен одного диаметра смотрится привлекательно и не требует внешней отделки.

Как строятся быстровозводимые дома из оцилиндрованного бревна

Технология строительства требует особых знаний. Каждый этап работы с древесиной важен, от любых мелочей зависит конечный результат. Самостоятельно заниматься подбором бревна не рекомендуется. Выбором ствола нужного диаметра, структуры, кривизны должны заниматься специалисты. От того, насколько правильно и ровно будет заложен первый венец оцилиндрованных стволов, зависит надежность и прочность всего дома.

Возведение дома из оцилиндрованного бревна включает в себя следующие этапы:

  1. Проект дома. В проекте описываются основные детали строения: количество этажей, комнат, размеры, наличие террасы и прочее.

  2. Возведение фундамента. Непосредственно строительство начинается с закладки фундамента. В коттеджах и загородных домах, построенных для постоянного проживания, в качестве основы рекомендуется использовать бетонные конструкции. После того как фундамент готов, требуется 2-4 недели для набора прочности.

  3. Возведение стен. При монтаже наружных стен из оцилиндрованного бревна задействовано минимум ручного труда. Каркас дома собирается по принципу конструктора. Под первый венец подкладываются доски, пропитанные антисептиком.

  4. Кровля – жесткая или мягкая. От кровельного покрытия зависит долговечность строения. Неправильная укладка приводит к дополнительным расходам. Для домов из оцилиндрованного бревна чаще используют металлочерепицу или мягкую кровельную плитку. Более дешевым вариантом могут стать кровли из оцинкованной стали, других видов волнистых листов.

  5. Отделка. Перед тем как приступить к данному этапу работ, деревянному дому дают 6-8 месяцев на усадку, желательно чтобы дом простоял минимум одну зиму. После приступают к внутренней отделке. Она включает в себя обработку пола, потолка, работы по проведению внутренних коммуникаций. Отделку при необходимости совмещают с установкой сантехники и проведением электричества.

Почему дома из оцилиндрованного бревна подходят для круглогодичного проживания

Бревенчатые дома предназначены для проживания не только летом, но и зимой. Правильно подобранный диаметр ствола, толщина стен обеспечат комфортное, круглогодичное проживание в доме вне зависимости от погодных условий. Толстостенные постройки обеспечивают тепло даже в минусовую температуру.

При правильном возведении конструкции отсутствуют большие зазоры, через которые в дом может проникать холодный воздух и уходить тепло. Низкий коэффициент теплопроводимости бревен минимизирует расходы во время отопительного сезона.

Древесина – это природный, натуральный материал. Риск возникновения микробов, вредоносных микроорганизмов минимален. В домах из бревен создается комфортный микроклимат. Уровень влажности колеблется в пределах нормы благодаря способности дерева пропускать воздух. Естественная красота древесины позволяет не прибегать к внешней отделке фасада или внутренней отделке стен. Правильно построенный дом из оцилиндрованного бревна прослужит не один десяток лет.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: