Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Особенности стеновых панелей из разных материалов




Все декоративные стеновые панели, которые сегодня можно встретить на рынке, обладают набором исходных характеристик. Но все же у каждого варианта, в зависимости от его исходного сырья для изготовления, есть специфические особенности. Поэтому владельцу перед покупкой важно разобраться хотя бы в основных моделях.

Особенности деревянных стеновых панелей

Самым простым вариантом стеновых панелей из дерева некоторым владельцам кажется вагонка. Но все же специалисты в данную категорию ее не включают, поскольку она обладает небольшой шириной. Полноценные же декоративные панели из древесины имеют ширину 25–40 см. Это очень эффектный материал, подходящий для облицовки в тех помещениях, где нужно получить буквально элитный и дорогой интерьер.

Деревянные панели дают отличную тепло- и звукоизоляцию, но за ними важно внимательно ухаживать, из-за чего общие расходы повышаются.

Особенности шпонированных стеновых панелей

Внешне напоминают предыдущие. Все дело в том, что их лицевой слой выполнен из шпона натуральной древесины. Зато для создания базового слоя используют обыкновенные плиты МДФ или OSB. Поэтому материал получается гораздо дешевле. Тем не менее, он также обладает хорошими изоляционными показателями и эстетично смотрится. Но, опять же, на шпон придется наносить защитные составы – лак, пропитки для древесины и тому подобное.

Особенности ламинированных стеновых панелей

Главным отличием данного изделия от предыдущего является наличие лицевого слоя из меламиновой смолы или другого полимерного состава. Подобная обработка делает материал более износостойким и влагостойким. Кроме того, ламинированный слой придает стеновым панелям любой внешний вид. Таким образом, изделие способно имитировать и другие отделочные покрытия. Правда, за это приходится жертвовать экологической чистотой.

Особенности пластиковых стеновых панелей

Наконец, наиболее неприхотливым материалом среди перечисленных является тот, что выполнен из поливинилхлорида. Пластиковые панели абсолютно не боятся воздействия жидкостей, их легко очищать от самых сильных загрязнений. Они, опять же, способны имитировать прочие методы отделки.

Если владелец собирается проводить ремонт в ванной комнате, именно этот образец больше всего подойдет. С другой стороны, пластиковые панели не пропускают воздух, а при регулярных интенсивных колебаниях температуры они могут деформироваться.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: