Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Зачем устанавливать вентилируемый фасад?




В любом помещении, не зависимо от особенностей его эксплуатации, постоянно образуются излишки водяного пара, который оседает на внешней или внутренней, в зависимости от разницы температур в помещении и на улице, поверхности стен, образуя конденсат, способствующий постепенному разрушению блока.

Так, один взрослый человек всего за час выдыхает до 300 грамм жидкости, во время приема ванной выделяется около 700 граммов жидкости ежечасно, а во время приема душа – до 2600 грамм. Кулинарные приготовления способствуют выделению от 600 – до 1500 граммов жидкости. В итоге, даже при минимальной активности, в результате деятельности небольшой семьи из четырех человек, в сутки выделяется до 15 литров влаги!

За редким исключением, уровень влажности внутри помещения выше, чем снаружи, в результате чего, под воздействием разницы температур происходит диффузия – излишки водяного пара проникают наружу и оседают на стенах или внутри них. При многократном повторении подобных процессов и намерзании конденсата при минусовых температурах, структура стен ослабляется, что приводит к постепенному разрушению.

Алюминиевые вентилируемые фасады способствуют выводу влаги за пределы несущих стен, тем самым способствуют продлению срока их эксплуатации. Как правило, под вентилируемый фасад помещают волокнистый теплоизоляционный материал, обладающий способностью к пропуску пара и гидрофобными свойствами. Теплоизоляция позволяет вывести влагу на наружную поверхность, в вентилируемую прослойку.

Единственный минус – сам по себе теплоизоляционный материал выглядит непривлекательно, поэтому алюминиевые вентилируемые фасады оснащают дополнительной внешней облицовкой. Облицовка фасада защищает всю конструкцию и несущие стены от разрушающих воздействий внешней среды и позволяет придать фасаду эстетический вид.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: