Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Зачем нужно заземление?


Зачем нужно заземление?
Заземление – устройства, с помощью которых исключается поражение электрическим током людей. В быту и на производстве заземляющие приспособления позволяют исключить травматизм и человеческие жертвы. Основным предназначением заземления является именно это. Принципы работы заземления нужно изучить внимательно, чтобы воспользоваться им правильно. Представленные на сайте https://electrik.kiev.ua устройства для организации заземления подбираются индивидуально. Обычно такие системы включают в себя провода, которые соединяют землю и корпус электрических приборов. Вилки современных электрических инструментов также могут включать в себе соответствующие детали. Удар электрического тока они предотвращают, если устройство окажется повреждено.

Систем заземления существует достаточно много. Настолько глубоко вникать в этот вопрос не имеющим соответствующее электротехническое образование людям не требуется. Разберемся, как работает заземление в общих чертах. Суть его заключается в создании дополнительного проводника. Если, к примеру, сломается стиральная машина или случится какая-либо другая аварийная ситуация, под напряжением может оказаться корпус техники из-за замыкания в обмотке электродвигателя или другом месте. Удар током последует в том случае, если коснуться техники. Заземление проводят для того, чтобы исключить такие ситуации. Ток будет проходить через заземление и уходить в землю.

Помимо заземления существуют и другие варианты усиления безопасности, например, зануление. В этом случае корпус приемника электрической энергии соединяется с нулем. Ноль – идущий из трансформатора и имеющий нулевой потенциал провод. Работает он достаточно просто. Если провод под напряжением попадает на корпус принимающей электричество техники, он будет замкнут на ноль. В итоге возникнет короткое замыкание. Питание будет отключено автоматически сработавшей защитой. Заземление имеет более высокие защитные свойства. Только на производстве используется зануление. Увы, но возможности организовать заземление для защиты проводки в старых домах порой нет, поэтому приходится прибегать к занулению, несмотря на то, что это более опасно.

Организация заземления необходима и в быту, и на производстве. Проводить такие работы, устанавливать соответствующее оборудование должен специалист с соответствующим образованием. Важно, чтобы все использованные материалы были качественными, так как электричество относится к сфере, имеющей повышенную опасность.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: