Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Основные плюсы еврорубероида


Для обеспечения долговечности строений разного назначения большое значение имеют гидроизоляционные материалы. В современном строительстве обустройство кровли чаще всего проводится с использованием рулонных материалов. И сегодня еще встречаются толь, пергамин, обычный рубероид, которые являются устаревшими. Долговечность полученных кровельных покрытий получается относительно небольшой (всего пять-семь лет). Битумное вяжущее стареет на солнце, устойчивость к теплу покрытия низкая, на морозе оно может трескаться. Картонная основа имеет низкую устойчивость к биологическим и другим воздействиям. Целостность кровельного покрытия нарушается из-за того, что материал постепенно становится все более жестким, растрескивается при усадочных деформациях и минусовых температурах. В зимний период монтаж кровли осуществлять сложно, так как битумное вяжущее становится хрупким.

Современные кровельные материалы указанных недостатков лишены. К новому поколению рулонных кровель, например, относится еврорубероид, в основе которого лежит стеклохолст. Это доступный по цене и достаточно прочный материал. Коэффициент растяжения еврорубероида небольшой – до трех процентов. Разрыву он противостоит хорошо. Соединение мембран при этом считается слабым местом стеклотканных материалов. При постоянном напряжении они могут разорваться. До тридцати процентов растяжение еврорубероида может достигать, если в качестве основания используется полиэстер. Конкретный вариант выбирают в зависимости от бюджета и условий эксплуатации.

Модифицированный полимерами битум используется в качестве связующего в разных видах еврорубероида. В качестве добавок могут выступать атактический полипропилен, стиролбутадиенстиро и другие вещества. Назначение продукции и условия эксплуатации определяют состав связующего. Лучшие прочностные характеристики имеют модифицированные битумные вяжущие. Они лучше противостоят воздействиям атмосферных осадков и температурам. Минусы, указанные выше, это полностью ликвидирует. При отрицательных температурах на вяжущем трещины не возникают, что положительно отличает материал от обычного рубероида.

Еврорубероид также имеет дополнительную защитную и декоративную посыпку. Создают ее из серого гранулята и сланца. К полимербитумным вяжущим адгезия такой посыпки получается отличной. Внешний слой отвечает за устойчивость к высоким температурам, солнечным лучам.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: