Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Основные виды и характеристики панелей из древесины




Древесина – исходное сырье для изготовления множества отделочных материалов. Производят из нее и различные варианты облицовочных панелей как для внутреннего, так и для наружного применения. Чтобы у владельца появилась возможность использовать такие изделия грамотно, он должен сначала разобраться в основных вариантах материалов из древесины и выяснить их важнейшие качества.

Какие панели изготавливают из дерева

При внутренних отделочных мероприятиях чаще всего используют деревянный сайдинг. Это панели небольшого формата с гладкой лицевой поверхностью. Они отлично подходят для обшивки стен и потолка на кухне, на лоджии, а также в бане или сауне.

При наружных мероприятиях применяют сайдинг, блок-хаус и имитацию бруса, выполненные из дерева. Они обладают куда большим размером, чем вагонка. Кроме того, блок-хаус также имеет округлую лицевую поверхность, из-за чего с его помощью можно придать стенам особенно интересный вид. Благодаря этому материалу складывается впечатление, что стена возведена из настоящего бревна.

Независимо от конкретного вида, панели обладают пазо-гребневой системой. С ее помощью удается решить задачу по обшивке поверхности с минимальными усилиями и в очень короткий срок. Но есть и другие общие черты у всех этих изделий.

Основные характеристики деревянных панелей

1. Экологичность. Изделия, выполненные из натуральной древесины, наделены экологической чистотой и воздухопроницаемостью. Поэтому при их использовании удается сохранить максимально благоприятный микроклимат в помещениях жилья.

2. Высокая тепло- и звукоизоляция. По уровню изоляции с деревянными панелями неспособны сравниться никакие другие. Возможно, панели ПВХ тоже способны немного увеличить теплоизоляцию и шумопоглощение. Но деревянные в этом плане гораздо лучше. Тем более они значительно превосходят панели из других видов сырья.

3. Презентабельность и ремонтопригодность. Все разновидности деревянных панелей очень эстетично смотрятся. В то же время, у владельца есть возможность в любой момент нанести на облицовку еще и дополнительную декоративную отделку, используя лак, краску, различные пропитки. Таким образом, удастся придать облицовке из этих панелей любой дизайн по желанию владельца.

Получается, облицовочные панели из древесины одновременно и разнообразны, и очень практичны. Если использовать их правильно, готовая облицовка из этого изделия наверняка не разочарует хозяев.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: