Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Особенности ковров из разных материалов




Сегодня владельцы домов и квартир не так часто выбирают обыкновенные ковры для украшения интерьера. Тем не менее они вполне могут оказаться полезными, если хочется получить более комфортную и «домашнюю» обстановку. Ковры, присутствующие на рынке, сильно различаются. В первую очередь различия объясняются исходным сырьем, из которого они выполнены. Далее рассказано о качествах распространенных образцов.

1. Особенности ковров из шерсти

Используются не первый век, но и сейчас остаются популярными. Ведь натуральный ковер из шерсти – прочное, износостойкое изделие с великолепными изоляционными показателями и длительным эксплуатационным периодом. К минусам же нужно отнести дороговизну изделия, его быстрое выгорание при воздействии прямых солнечных лучей, а также высокие требования к уходу.

2. Особенности ковров из полипропилена

Это уже полностью синтетическое изделие, но не менее практичное, чем предыдущий образец. Полипропиленовые ковры не боятся постоянного механического истирания, а свой изначальный оттенок длительное время сохраняют в любых, даже самых сложных условиях. Полипропилен не поражается плесенью, он не интересует насекомых. С другой стороны, полипропиленовые ковры пожароопасны.

3. Особенности ковров из акрила

Акрил – один из наиболее универсальных видов сырья, из которого изготавливают, в том числе, и ковры. Получается мягкое изделие, по которому ходить гораздо приятнее, чем по полипропиленовым образцам. Акриловые ковры гипоаллергенны, не горят. Зато их износостойкие характеристики не настолько высоки. Чтобы сохранить акриловый ковер в чистоте, нужно проводить его регулярную уборку с помощью моющего пылесоса.

4. Особенности ковров из хлопка

Пожалуй, самые мягкие и комфортные для владельцев образцы. Также преимуществом можно назвать защищенность хлопковых ковров от накопления электрического заряда. И все-таки при многочисленных плюсах хлопковые образцы не слишком популярны, ведь они легко загрязняются, а контакт с жидкостями для них может оказаться губительным. Использовать ковер из хлопка можно только в помещениях с щадящими условиями.

5. Особенности смесовых ковров

Оптимальным вариантом можно назвать ковер, при изготовлении которого одновременно используют натуральные и искусственные компоненты. Например, востребованы образцы, изготовленные из шерсти и полипропилена вместе. Они совмещают лучшие качества разобранных выше вариантов.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: