Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

На что обратить внимание при выборе кондиционера для офиса


С приходом лета многие задумываются об установке кондиционера. Однако не все знают, что для жилых и офисных помещений предъявляются разные требования к составу и качеству воздуха. Поэтому кондиционер, установленный в квартире, далеко не всегда подойдёт для работы в офисе.

Мир климата и холода буквально кишит изобилием различных вариантов, потому крайне важно подобрать правильный кондиционер под те или иные цели.

Климатические нормативы для офисных помещений

В соответствии с гигиеническими стандартами в офисных помещениях должны соблюдаться следующие условия:

  • доля содержания кислорода в воздухе – не менее 21%;

  • доля содержания CO2 в воздухе – не более 0.3%;

  • температура в диапазоне от 20 до 24 градусов по Цельсию;

  • уровень влажности около 55%;

  • скорость воздушных потоков от 0.1 до 0.15 м/с.

К счастью, большинство современных кондиционеров прекрасно справляется с подобными требованиями. Однако выбор оптимальной модели зависит ещё от целого ряда факторов, который также будет рассмотрен далее.

На что обратить внимание при выборе кондиционера для офиса

Как правило, установить кондиционер в квартире несколько проще, чем в офисном помещении. Более подробно о домашних кондиционерах можно прочитать на https://mir-klimata.info/theoryandpractice/27421/. При выборе офисного кондиционера стоит опираться на следующие технические характеристики:

  • Мощность. Один из ключевых показателей климатического оборудования. При работе в помещении с высотой потолков не более 3 метров расчёт мощности осуществляется исходя из 0.1 кВт на 10 м2.

  • Потребляемая мощность. Перед установкой климатического оборудования следует тщательно проверить электрическую проводку в офисе на соответствие с мощностью потребления. Это необходимо для того, чтобы избежать пиковых нагрузок и перепадов напряжения в сети.

  • Режимы работы. Большинство современных моделей не только охлаждают, но и работают на обогрев помещений. При резких похолоданиях подобная функция особенно актуальна. К тому же реверсивные кондиционеры более экономичны, чем прочие виды отопительного оборудования.

  • Уровень шума. Как правило, при умеренной офисной работе громкость находится на уровне 45 дБ. Отсюда следует, что лучшим вариантом послужит устройство, уровень шума которого не превышает данную отметку.

  • Вентиляция. Далеко не во всех кондиционерах предусмотрена функция вентиляции помещения, что крайне важно учитывать при выборе устройства.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: