Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как самостоятельно уложить полистирольную потолочную плитку




Достаточно практичным отделочным материалом для потолочной поверхности можно назвать полистирольную плитку. Это изделие обладает хорошими влагостойкими показателями, небольшим весом, приятным внешним видом. Но особенно важным фактором, стимулирующим владельцев на приобретение изделия, является простота его укладки на потолок. Ниже описано, как можно закрепить полистирольную плитку, чтобы она служила как можно достойнее.

Как подготовить потолок к основным работам

Для качественного закрепления потолочной плитки необходимо сначала полностью очистить потолок от старых материалов. Кроме того, нельзя оставлять на нем осыпающуюся штукатурку или шпатлевку. Далее устраняют самые крупные дефекты, то есть заметные неровности или трещины. Для этого понадобится нанести немного новой штукатурки. А для лучшего схватывания плитки с черновым основанием последнее следует прогрунтовать.

Как закрепить полистирольную плитку на потолке

Сначала владелец должен определиться, с какой области потолочной поверхности начинать крепление плитки. Конечно, лучше всего начать от центра. Но эта процедура достаточно сложная, пусть и дает наиболее эстетичный результат. Поэтому многие владельцы решают начать от одного из углов комнаты. Так можно сэкономить материал, а к тому же обойтись минимальными усилиями.

Принцип закрепления полистирольной плитки тоже может быть разным. Иногда владельцы останавливаются на образцах материала, которые оснащены самоклеящим слоем. В таком случае вся процедура состоит лишь в том, что с плитки снимают защитную пленку, а затем прикладывают к поверхности и держат, пока материала не закрепится надежно.

В другой ситуации, если самоклеящего слоя нет, придется использовать дополнительный клеевой состав, который наносится отдельными точками на обратную сторону плитки. В любом случае располагают плитки полными рядами, выкладывая желаемый рисунок. То есть можно размещать элементы и со смещением швов, и без него. Можно в одной отделке сочетать различные типы плитки, если они смотрятся гармонично друг с другом.

Как дополнительно покрасить плитку

Наконец, если владельцу не понравится оригинальное цветовое решение, имеющееся у материала, он также может нести на его поверхность покрасочный состав. Лучше всего делать это пульверизатором. А только в тех местах, где сразу нанести краску не получилось, уже задействовать кисть.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: