Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Строительство дачного коттеджа


Причин, которые побуждают людей покупать загородные домики, очень много. Но в большинстве случаев, наверное, это все же желание насладиться жарким летом с семьей на природе, вдали от шумных городов. И поэтому многие начинают мечтать, планировать, как это будет выглядеть, но здесь учитывать нужно очень много. Разрешите представить несколько хороших советов.

В случае, когда вам предоставляется выбор загородного участка, на котором в будущем будет стоять ваш коттедж, кроме стоимости, стоит обратить внимание:

1) Нет ли каких-то проблем с транспортом, состояние дорог в целом, по которым вы сможете приезжать на собственном авто.
2) Возможность подключения к теплосети в поселке или предусмотрение автономного обогрева, как далеко находится газопровод, возможность подключения электросети или необходимость автономного электропитания.
3) Общее экологическое состояние. Нет ли вблизи никаких свалок, предприятий разных родов промышленности и так далее.
4) Обратите внимание на соседние постройки, на их высоту, не затеняют ли они ваш участок. Есть теория, что для размещения 4-5 человек и создания им полного комфорта необходим участок размером в 60 квадратных метров.

Вот и сбылась ваша мечта – участок приобретен и в вашем распоряжении. Теперь только нужно определиться с планом будущей постройки дачного коттеджа. Чтобы не было лишних проблем с законодательством, рекомендую прочесть так называемые строительные нормы и правила. Соответственно с данной документацией вы имеете полное право на размещение всех строений (гаража, сарая или садового туалета с душем) на свое усмотрение. При условии строгого соблюдения общепринятых градостроительных и пожарных норм и требований.

Оптимальным вариантом может быть такая себе “блокировка построек”, она максимально сохранит территорию возможной зеленой зоны. Но, перед всем этим нужно создать план участка в масштабе 1:50 (то есть, один см равен 0,5 м), делается это на плотной бумаге (например, ватман). Теперь важно определиться, где будет расположен ваш коттедж, нужно учесть все детали местности вашего участка, например, валуны, они могут понадобиться во время застройки под фундамент, пни, они обязательно должны убраться (выкорчевать) перед застройкой. Ориентируйте постройку с максимальной инсоляцией, расположение въездов на участок должны учитываться в обязательном порядке. Перед застройкой, желательно поставить помещение под строительный инструментарий, возможно, временное строение служащее домом и кухней до завершения строительства коттеджа. Если есть строение для временного местопребывания, можно начинать строительство загородного коттеджа.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: