Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Утилизация энергосберегающей лампы




Сегодня энергосберегающие лампы приобретают все большую популярность. Пользуемся мы ими активно, но, к сожалению, далеко не каждый из нас читает прилагающуюся к лампам инструкцию. Поэтому не все знают, что в состав этого новомодного осветительного прибора входит ртуть, а это в свою очередь значит, что просто выбросить его в мусорное ведро на кухне нельзя.

Как же правильно утилизировать энергосберегающие лампы?

Хуже всего дела обстоят, если лампа разбилась. В первую очередь, следует запомнить, что ни в коем случае нельзя пытаться собрать осколки пылесосом или смести веником. Ртуть - вещество очень ядовитое.

Откройте окна, чтобы пары ртути смогли испариться, и обработайте место, где разбилась энергосберегающая лампа, раствором марганцовки.

Если лампа просто перегорела, то опасности для здоровья она не представляет. Тем не менее, и в этом случае ей не место ни в вашем мусорном ведре, ни на общественной помойке. В настоящее время существует большое количество организаций, специализирующихся на утилизации такого рода ламп. Часть этих организаций осуществляет свою деятельность на волонтерской основе, иными словами бесплатно. А некоторые попросят у вас за утилизацию энергосберегающих ламп определенную плату.

Естественно, никто не будет проверять, что вы сделали с пришедшей в негодность энергосберегающей лампой: сдали ли вы ее на утилизацию в специализированную организацию или просто вынесли вместе с остальным мусором на помойку. В этом деле все зависит исключительно от вашей сознательности и отношения к окружающей среде, вашему личному здоровью и здоровью ваших близких.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: