Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Вакуумные насосы


Вакуумные насосы
Вакуумный насос в общем случае – техническое устройство, задачей которого является удаление или откачка газа или пара, чтобы получить некое остаточное давление (уровень технического вакуума). На четыре подгруппы условно поделена величина такого остаточного давления. Для вакуумных насосов она является классифицирующим признаком. Все вакуумные насосы делят на аппараты низкого, среднего, высокого и сверхвысокого вакуума. Для достижения уровня разрежения, который необходим в производстве, может потребоваться использовать и несколько видов насосов. Форвакуумными насосами называют в этом случае аппараты, которые создают предварительное разряжение.

Множество разных вакуумных насосов было создано человечеством за прошедшее время. Они могут быть как чисто механическими, так и основанными на других принципах действия. Невозможно рассмотреть все варианты в одной статье. Для удовлетворения любопытства в этом вопросе можно посоветовать профильную литературу высших учебных заведений соответствующего профиля. Опишем только наиболее распространенные механические вакуумные насосы и их виды.

Механические вакуумные насосы все без исключения подвержены износу в той или иной степени, так как движущиеся механические части трутся друг о друга. Профилактическое обслуживание такого оборудования нужно проводить обязательно. Некоторые детали во время него могут потребовать замены. Также существуют и детали, у которых есть выраженный в рабочих часах ресурс. Сопроводительная техническая документация обычно содержит их перечень и периодичность замены.

Аппаратом низкого вакуума с простой конструкцией являются мембранные бесмасляные модели. Перемещающаяся мембрана, а также система клапанов отвечают за откачку газа. Насосы такого типа характеризуются низким уровнем шума, доступной ценой и простотой конструкции. Простыми являются и вихревые вакуумные насосы. Вихревое колесо выполняет в них роль рабочего органа. Это роторное оборудование. Перепады давления небольшие. Устройства используются для перекачки больших объемов газа или воздуха. Домашний пылесос – один из представителей этой группы, хорошо знакомый всем. Производительность таких насосов очень высокая, смазка для работы не требуется. Техника имеет высокую степень надежности.

В масляном или безмасляном исполнении выпускаются пластинчато-роторные насосы. Конструкция их также относительно простая. Достичь при использовании такого оборудования можно уровня среднего вакуума. Оборудование очень распространено в промышленности, так как является неприхотливым и экономичным.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: