Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Особенности паркетной доски и ее применение



Паркетная доска — промежуточный вариант напольного покрытия между престижным паркетом и практичным ламинатом. Использование паркетной доски позволяет оформить помещение стильно и красиво, при этом уложиться в разумный бюджет.

Как изготавливается и настилается паркетная доска

Для изготовления паркетной доски используется натуральная древесина. Это большой плюс для этого напольного покрытия. Ведущие производители строго контролируют экологическую чистоту используемого материала, так что настилать пол из паркетной доски можно не только в офисных, но и в жилых помещениях, даже в спальнях и детских.

Для получения паркетной доски производится соединение нескольких слоев древесины разных сортов, как правило таких слоев три. Причем в качестве верхнего слоя может использоваться ценная древесина, средний слой уже представляет склеенные между собой пластины из менее ценные пород, в частности хвойных, а основой чаще всего служит лист фанеры. Это приводит к существенному удешевлению паркетной доски по сравнению с цельными паркетными плашками. Максимальную прочность этому виду напольного покрытия придает то, что слои древесины укладываются с разным направлением волокон:

  • средний слой отличается поперечным сечением;

  • наружные слои — продольным.

При изготовлении паркетной доски производится подгонка слоев с целью предотвратить возможную деформацию, ведь при эксплуатации пол подвергается сильным нагрузкам.

паркетная доска

Паркетная доска может иметь верхний слой, выполненный из цельной плашки, такое напольное покрытие называется однополосным. Выпускаются также 2- и 3-полосные паркетные доски, в которых верхний слой состоит из двух или трех рядов цельных плашек. Возможны различные варианты размеров, оттенков и расположения таких плашек, благодаря этому получается большое разнообразие дизайнов. Считается, что паркетная доска с укороченными плашками лучше смотрится в небольших помещениях, а с удлиненными — в просторных.

К преимуществам паркетной доски также стоит отнести такие ее свойства:

  • изысканный вид натурального дерева;

  • обеспечение шумоизоляции;

  • возможность реставрации.

Однако стоит отметить, что лак на паркете не очень стойкий к истиранию, так что это напольное покрытие на стоит настилать в местах с высокой проходимостью. Кроме того, паркетную доску нельзя использовать в помещениях с высокой влажностью.

Интернет-магазин «Паркет-Бюро» предлагает широкий ассортимент паркетной доски с различными цветовыми решениями.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: