Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как выбрать жалюзи: практичные и стильные решения


Жалюзи в доме выполняют не только защитную функцию. Разнообразие моделей позволяет интересно и стильно оформить окно, поскольку они идеально сочетаются практически с любым интерьером. Особым спросом пользуются горизонтальные жалюзи, поскольку их конструкция достаточно компактна и занимает мало места в оконном проеме. Статья поможет разобраться, какие бывают виды жалюзи и как правильно их выбирать.     

Виды жалюзи

Жалюзи — это очень практичный способ оформления окна, они в большинстве случаев простые в монтаже и уходе, с их помощью удобно регулировать освещение в комнате. Существует несколько видов, которые отличаются по типу конструкции: горизонтальные, вертикальные, рулонные, кассетные и жалюзи-плиссе. Практичность и долговечность конструкции зависит от материала и способа монтажа. По виду материала можно выделить следующие занавеси:

  • Алюминиевые. Наиболее прочные и долговечные, не подвержены выгоранию от прямых солнечных лучей, хорошо переносят воздействие высоких температур, не деформируются и не подвержены коррозии.

  • Пластиковые. Легкие, но не менее прочные. Им не страшны сырость, влага и перепады температур. Не меняют цвет и не выгорают.

  • Тканевые. Хотя зачастую текстиль применяют для изготовления рулонных штор, можно встретить также горизонтальные и вертикальные конструкции. В основном применяют полиэстер, который не выгорает, Плотный, прочный, легко поддается очистке.

По типу монтажа бывают внутристекольные конструкции, а также те, которые крепятся на раму. Выбор здесь зависит от помещения — занавесь не должна мешать и занимать много пространства.

Как выбрать жалюзи

В любом интерьере жалюзи будут уместны, выбор занавесей зависит от предпочтений хозяина. Но также стоит учитывать и некоторые особенности, которые позволяют выбрать наиболее практичный вариант.

  • Для небольших помещений с одним окном лучше применить кассетные конструкции. Для кухни и санузла лучше всего подойдут пластиковые жалюзи.

  • Рулонные и римские шторы практичны в том случае, если нужен свободный подоконник. Жалюзи-плиссе отлично украсят гостиную или спальню, они вполне заменят стандартные занавески.

  • Вертикальные ламели устанавливают в просторных помещениях, они не практичны для балкона и кухни, так как могут мешать открыванию окон.

Разнообразие цветовых решений, конструкций и фактур позволяет выбрать наиболее подходящий вариант, который идеально подойдет к стилю помещения. А их практичность и эстетичность не вызывает сомнений в превосходстве над тюлями и тканевыми занавесками.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: