Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Почему зимой замерзает септик и как это «лечить»


Почему замерзает септик - фото

Канализация в частном доме – это целая отдельная история строительства и обустройства комфортных условий жизни. Сделать работу – только часть всего процесса. Но еще на стадии планирования стоит задаться вопросом – может ли замерзнуть септик в зимний период и что делать, если такое случилось.

Этот вопрос стоит разобрать более подробно, что и будет сделано дальше.

Причины замерзания септика

Если у Вас возникает вопрос – почему септик не замерзает зимой у соседа, а у Вас ситуация довольно плачевная – то стоит разобраться в основных причинах замерзания канализации. Сразу стоит уяснить, что главная беда не в самом устройстве септика, а как правило в ошибке при укладке труб. К таковым распространенным ошибкам стоит отнести следующе:

  • Некачественная или недостаточная термоизоляция труб;

  • Нарушение правила формирования достаточного контур-уклона;

  • Излишнее провисание трубы;

  • Нарушено правило длины труб, которые подводятся к септику.

Запомните, что проще понять и запомнить эти правила, чем в последствии исправить нарушения и последствия. Вам на заметку: оптимальная длина магистрали трубного канализационного отвода от 2 до 10 метров.

Профилактика замерзания септика

Самая лучшая профилактика от риска замерзания септика в частном доме – это монтаж септика, особенности которого можно узнать здесь, а также заказать данную услугу. Но этот метод работает только, если владелец с нуля занимается обустройством участка или планирует капитальный ремонт с заменой очистительного оборудования.

Есть еще один метод – произвести монтаж нагревательного кабеля. Лучший вариант в таком случае саморегулирующий обогревательный провод (стоит немного дороже обычного), а на это есть несколько причин:

  • Установлен регулятор температуры, поэтому градус нагрева соответствует условиям окружающего пространства;

  • Можно настроить оптимальный режим работы – например, установить определенный график включения устройства обогрева;

  • Такой кабель позволит сэкономить значительную сумму расхода за электричество.

Стоит также немного рассказать о методике прокладки такого кабеля. Сразу нужно отметить, что работу стоит доверить специалистам – это надежнее. Заниматься установкой желательно в сухую и теплую погоду, соблюдая технику безопасности.

Как разморозить септик: советы от специалистов

Понять замерзает ли септик зимой, достаточно просто – произойдет сбой канализационной системы. Вы сможете обнаружить подобный «сюрприз» практически сразу по приезду на дачу в зимний период (например, для отдыха). Возможно «прорвут» трубы или стоки «пойдут» обратно по трубам, подключенным к сантехнике.

Если Вы обнаружили, что зимой септик замерзает, то стоит воспользоваться одним из следующих методов:

  1. Самый простой – кипяток. Методика настолько просто, насколько и небезопасна. Во-первых, в виду неаккуратности можно ошпариться горячей водой или паром. Во-вторых, если кипяток сильно крутой, то трубы могут деформироваться;

  2. Воздействие электротока, но этот способ актуален только для металлических труб;

  3. Использовать специальные приспособления – например, тросик для ручной пробивки (долго, но довольно действенно) или специальная машина;

  4. Термовоздействие той же горячей водой или паром с помощью специального оборудования. В случае горячего потока с высоким показателем давления в водной среде, то не стоит использовать для пластиковых труб;

  5. Использовать специальные средства, но они применимы только для прочистки канализационных труб.

Теперь Вы в курсе, почему замерзает септик и как с этим справиться.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: