Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Обустройство канализационного септика


Канализация играет важную роль при строительстве дома. Её нужно грамотно спроектировать, вывести со своего участка. Обустройством канализационных систем занимаются специальные службы, но можно сделать эту работу самостоятельно. Это обойдётся её хозяину значительно дешевле, если использовать доступные материалы при её сооружении. Самыми функциональными и востребованными для этой цели являются бетонные кольца.

Канализация из бетонных колец

Кольца из бетона имеют прочную конструкцию, они долговечны, не пропускают влагу и сточные воды. Из них сооружают резервуары высокой прочности. Бетонные кольца имеют ряд преимуществ:

  1. Стоят сравнительно не дорого;
  2. прочные и долговечны;
  3. создают герметичную конструкцию.

Бетонные кольца изготовлены по особой технологии. Они выдерживают сильное давление, устойчивы к агрессивным средам, способны выдержать большой сброс воды. Их срок эксплуатации не менее 50-и лет. Кольца не дают грунтовым водам проникать внутрь септика. Они герметичны и не пропускают канализационные стоки наружу.

Сооружение септика своими руками


Канализации бывают нескольких типов:

  1. однокамерные;
  2. двухкамерные;
  3. трёхкамерные.

Однокамерные канализационные системы устанавливают на небольших дачных участках. Они рассчитаны для сезонного использования. Однокамерный бетонный септик подойдёт для небольшого объёма сточных вод. Такую канализацию рекомендуется устанавливать на участках с высоким уровнем грунтовых вод. Конструкции с 2-я и 3-я камерами хорошо устанавливать при сооружении канализационных систем автономного типа. Их монтируют в загородных домах и коттеджах, где жильцы проживают круглый год и регулярно пользуются канализацией.

Канализация 2-х камерного типа оборудована кольцом фильтрации. Это специальный отсек, в который установлена герметичная ёмкость. В неё практически не поступает воздух, она имеет запорный люк и 2 отверстия для входа и выхода жидкости. В канализации имеется ещё один отсек, через который поступает кислород внутрь системы. Стоки проходят многоступенчатую очистку. Они фильтруются и отстаиваются внутри канализации 2-х камерного типа.

В первую камеру поступают крупные фракции отходов. Они осаждаются в первом резервуаре и при недостатке воздуха начинают разлагаться. Бактерии анаэробного типа начинают свою работу и перерабатывают отходы в органику.Во вторую камеру поступает воздух. Там происходит очистка и фильтрация отходов. Органика оседает на дно, а жидкость поступает в дренажный колодец, а затем просачивается в грунт.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: