Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Каковы преимущества и проблемы пенопласта для утепления




Видов теплоизоляционных материалов, которые сегодня может приобрести владелец жилья, очень много. Но среди классических вариантов стоит отметить пенопласт. Хотя кому-то кажется, что это изделие морально устарело, оно все равно способно продемонстрировать немало плюсов. Главное, чтобы при эксплуатации пенопласта владелец в полной мере учитывали его недостатки. Ниже обо всех особенностях материала рассказано подробно.

Преимущества пенопласта для утепления

1. Хорошие изоляционные показатели. Разумеется, если бы пенопласт не обладал достаточно высокой изоляцией, им бы никто не интересовался. Но практика показала, что плиты пенопласта толщиной в 10 см способны значительно уменьшить теплопотери.

2. Скромный вес. Вполне естественно, что пенопласт весит немного, поскольку значительную долю его объема занимает воздух. Из-за этого обращаться с ним достаточно просто, а для крепления не нужно использовать особые инструменты или дорогие материалы.

3. Широкая область применения. Можно воспользоваться пенопластом при укладке на самые разные рабочие поверхности. Он подойдет для утепления стен, потолка, пола. При наружных мероприятиях его укладывают как на фасад, так и на цоколь.

4. Простота обращения. Выше говорилось, что пенопласт закрепляется с помощью элементарных методов. При этом, его предельно легко разрезать, на него допустимо укладывать штукатурку. Пенопласт качественно держится даже на не самом надежном черновом основании.

5. Низкая стоимость. Наконец, дешевизна – также значительное преимущество пенопласта в сравнении с современными теплоизоляторами.

Каковы проблемы пенопласта для утепления

Здесь следует в первую очередь отметить пожароопасность материала. Во время горения пенопласт выделяет опасные летучие компоненты. Из-за этого использовать его при внутренних работах достаточно опасно. Также нужно помнить, что панели пенопласта относительно хрупкие. От механических нагрузок они зачастую быстро трескаются, что тоже является серьезной проблемой, например, при укладке материала на пол.

В то же время, пенопласт нежелательно мочить, то есть его укладывают с дополнительной гидроизоляционной прослойкой. Несмотря на то, что изделие не портится от контакта с влагой, свои изоляционные возможности оно при этом все-таки теряет.

В общем, если использовать пенопласт правильно, можно получить очень хороший эффект утепления. Но забывать о проблемах недопустимо.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: