Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Радиаторы отопления в современном жилье


Комфортный температурный режим и микроклимат в помещении в любое время года и погодные условия создается с помощью специального оборудования для обогрева и кондиционирования помещений. Популярной разновидностью отопительных приборов являются радиаторы. Их можно встретить практически в каждом современном доме. Лаконичный современный дизайн, функциональность и высокое качество обеспечивают покупателям радиаторы рифар для отопления помещений. Они отвечают современным стандартам и ожиданиям пользователей.

Основные характеристики радиаторов

Для того, чтобы выбрать подходящий тип радиаторов для определенного жилья, нужно разобраться в их характеристиках:

  • материал изготовления;
  • давление в радиаторе;
  • монтаж;
  • тип подключения:
  • теплоотдача.

Когда-то популярные чугунные радиаторы отходят уже на второй план. Несмотря на то, что чугун обладает множеством преимуществ — он долговечный, стойкий к коррозии и перепадам температуры, такие радиаторы имеют также ряд недостатков. Они нуждаются в огромном количестве воды для заполнения, долго нагреваются, тяжелы и выглядят довольно грубо и неэстетично.

Более современными материалами, используемыми для изготовления радиаторов являются алюминий и сталь. Алюминиевые радиаторы хорошо проводят тепло, имеют небольшой вес и аккуратный вид. Также популярны биметаллические радиаторы, где алюминий используется вместе со сталью. Популярны у покупателей благодаря небольшой цене стальные радиаторы, хотя их теплоотдача может быть ниже, чем у алюминиевых.

Чтобы обеспечить циркуляцию воды в трубах, она подается в систему отопления под давлением. Необходимая для качественного функционирования величина давления определяется высотой здания — чем выше здание, тем сильнее должно быть давление. В небольших частных домах используются радиаторы с рабочим давлением до 10 бар, в малоэтажках распространены радиаторы с давлением 10 бар, в высотных постройках нужны радиаторы более 10 бар.

Если рассматривать монтаж радиаторов, то большинство из них крепится на стену с помощью специальных кронштейнов и шурупов. В некоторых особых случаях используются радиаторы со скрытым креплением в полу. 

В зависимости от того, каким образом организована разводка труб в отопительной системе, разделяют два вида радиаторов: с боковым или нижним подключением.

Важной характеристикой радиаторов отопления является их теплоотдача. Изготовители указывают ее значение для своих изделий. Но стоит учесть, что это усредненные данные для идеальных условий, а реальная теплоотдача может варьироваться в зависимости от условий.

Что влияет на теплоотдачу радиаторов отопления 

Фактическая теплоотдача приобретенных радиаторов в реальных условиях может отличаться от указанной производителем. Разница показателей может достигать 20%. На реальную теплоотдачу будут влиять такие факторы, как расположение самого радиатора и особенности строения (материал стен, теплоизоляция, толщина стен, количество окон, их качество и герметичность). Даже такие казалось бы декоративные детали, как шторы на окнах могут влиять на теплоотдачу, особенно если они сделаны из плотной ткани. Стоит учитывать все эти особенности при выборе радиаторов отопления для своих помещений.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: