Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Инженерные системы зданий


Инженерные системы зданий — это ключевая инфраструктура здания, которая обеспечивает нормальную жизнедеятельность и комфортное пребывание людей в помещениях. Любое современное здание, независимо от его целевого предназначения, будь то жилой дом, коммерческий центр или общественное место, нуждается в качественной инфраструктуре, нужной для комфорта посетителей или проживающих. Официальный диллер Stout предлагает приобрести качественное оборудование для обустройства надежных инженерных сооружений жилых или коммерческих зданий. Устройства этой европейской компании соответствуют высшим требованиям к качеству продукции.

Типы инженерных систем зданий

Все инженерные сети, необходимые в помещениях, в зависимости от их предназначения, можно разделить на следующие группы:

  • Теплоснабжение. Обеспечивает комфортное пребывание в здании в холодное время года. К нему относятся котлы, радиаторы отопления, тепловые сети.

  • Водоснабжение и канализация. Обязательные условия комфортного пребывания людей в зданиях в современном обществе. 

  • Наружное освещение. Обеспечивает комфорт и некоторой мере даже безопасность людей. 

  • Электропотребление. Подавляющее большинство современных приборов и устройств работают на электричестве, поэтому это также критически важный фактор для обеспечения комфортной жизнедеятельности.

  • Вентиляция. Не менее ценный элемент инженерных систем, обеспечивает приток в помещение свежего воздуха и очистку воздуха внутри от примесей и газов. В современных зданиях также часто устанавливается система кондиционирования.

  • Газоснабжение. Наряду с электричеством часто используется для обогрева и приготовления пищи. Соответственно здания нуждаются в системе, распределяющей топливо среди потребителей.

  • Сигнализация и связь. Гарантируют безопасность жилых и коммерческих помещений.

Все эти системы в комплексе гарантируют комфортную жизнедеятельность и являются необходимым элементом при проектировании и сооружении зданий.

Внешние и внутренние инженерные системы

Инженерные системы также принято классифицировать на две большие группы:

  • внутренние;

  • внешние.

Примером внутренних систем, расположенных внутри здания, может выступать, например, электропроводка, вентиляция. К внешним принадлежат наружные электросети, внешний газопровод и канализация.

Правильный монтаж инженерных сетей и использование качественного оборудования являются залогом безопасности зданий и долговечности их эксплуатации.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: