Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Четыре основных преимущества свайного фундамента




Помимо классических вариантов фундамента, современным застройщикам доступен и еще один довольно необычный – свайный. Для его создания используют металлические сваи длиной от 150 см до 20 м. В зависимости от того, каковы условия на конкретном участке строительства, выбирается свой тип свай и метод их расположения. Но в чем конкретно состоят сильные стороны данного метода? О них и рассказано ниже.

1. Свайный фундамент подходит для нестабильного грунта

Вообще, основное назначение такого фундамента – создавать надежную основу на нестабильном грунте. Свайный фундамент подойдет для возведения дома на пучинистом или болотистом грунте, на торфяных и подвижных почвах. В некоторых случаях его используют даже для возведения рыбацких домиков на берегу реки или даже непосредственно над водной гладью.

2. Свайный фундамент выдерживает любое давление

За счет того, что такая конструкция выдерживает сильнейшее давление, использовать ее можно при строительстве объектов самой разной площади и любого веса. Опять же, разница только в методе установки фундамента и в габаритах выбранных свай. Вариант подходит для возведения как небольших жилых домов, так и для строительства крупных торговых центров, даже промышленных объектов. По сути, в последнем случае другие типы фундамента оказываются гораздо менее приспособленными.

3. Свайный фундамент возводится быстро

В обустройстве такого основания под объект недвижимости практически нет технологических перерывов. Например, при использовании железобетонных конструкций нужно на длительное время останавливать строительство, чтобы бетон успел набрать прочность. Но при создании свайного фундамента бетон практически не применяется. Максимум – его приходится заливать в полость свай, если для работы выбраны именно полые образцы. В целом, весь процесс строительства редко занимает дольше двух недель (когда речь идет о частном секторе).

4. Свайный фундамент обходится недорого

По сути, это самый дешевый вариант фундамента. Затраты, связанные с его возведением, примерно такие же, как в случае обыкновенного столбчатого фундамента. Ведь приобретать какие-то дорогостоящие материалы или привлекать строительную технику не требуется. Опять же, это верно в случае частного строительства. Погрузить сваи под землю в этом случае можно даже вручную, используя специальный ключ.

Как видно, у свайного фундамента достаточно преимуществ. Поэтому и его популярности в настоящий момент удивляться не стоит.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: