Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Изготовление и установка оконных решёток




С самых древних времён решётки на окнах ассоциировались не только с надёжностью и неприступностью, но и с богатством. Если есть решётки - значит человеку есть что защищать. Последняя четверть века стала, без преувеличения, эпохой возрождения для этого элемента архитектуры.

Когда-то оконные решётки производили путём ковки. Было это делом долгим и дорогим, ведь каждую отдельную деталь нужно было выковать вручную. С изобретением сварочного аппарата всё стало намного проще. Теперь установка надёжной металлоконструкции, в том числе оконной решётки - дело нескольких часов. Соответственно, существенно снизилась и стоимость продукции, сделав ее доступной для всех слоев населения современной России.

Решетки на окнах делятся на глухие и распашные.

Глухие решётки самые надёжные, поскольку это жёсткие, несъёмные конструкции, перекрывающие доступ в помещение раз и навсегда. Однако, с точки зрения пожарной безопасности они не самые лучшие, т. к они не позволяют не только проникнуть в помещение, но и срочно покинуть его через окно в случае экстренной ситуации. Поэтому такие решётки рекомендуется устанавливать только в помещениях с двумя независимыми выходами.

Распашные решётки, как следует из названия, могут открываться. Они состоят из двух или нескольких створок и запираются при помощи врезного замка.

Это снижает их надёжность, но обеспечивает соответствие требованиям пожарной безопасности.

Достичь компромисса между требованиями надёжности и пожарной безопасности помогает комбинированный вариант, когда одна створка решётки устанавливается неподвижно, а другая может при необходимости открываться и закрываться. В таком случае подвижная часть решётки должна быть установлена напротив открывающейся створки окна.

Сегодня многие устанавливают решётки не только на окна, но и на балконы. Балконные варианты решёток также могут быть глухими, распашными или съёмными, в зависимости от потребностей заказчика.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: