Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Погода в доме: от чего зависит микроклимат в помещении


Погода в доме: от чего зависит микроклимат в помещении

Дома должно быть уютно и комфортно. От чего зависит «погода в доме» и как создать благоприятный микроклимат, расскажем в нашей статье.

Что такое микроклимат

Вы не ошибетесь, если скажете, что показатели воздуха в доме, такие как температура, влажность и подвижность, будут влиять на самочувствие человека. Именно эти параметры оказывают в большей степени влияние на здоровье.

Кстати, микроклимат имеет значение даже тогда, когда речь идет о механизмах. Для того чтобы определить, как поведет себя оборудование в условиях имитации космоса, проводят термовакуумные испытания, которые помогают понять изменения в работе устройств в зависимости от показателей воздуха.

Температура

Обычно жильцы многоквартирных домов равняются на температуру в помещении. Согласно стандартам, для жилых комнат оптимальной будет считаться 20-23 градуса, для детской – до 24, а температуру в остальных помещениях достаточно поддерживать на отметке 20 градусов.

Те, кто стремятся к точным показателям, приобретают метеостанции, а остальные по старинке пользуются термометром. Сделать температуру в комнате комфортнее помогают обогреватель или кондиционер, которые настраивают на определенный параметр.

Влажность

Организм человека не менее требователен к влажности воздуха. Рекомендуемый диапазон для этого параметра – 40-60%. Превышение верхний границы нормы будет восприниматься как сырость, а хозяева помещения это заметят по появлению плесени, грибков и мелких насекомых в доме.

Сыростью обычно страдают владельцы квартир на первых этажах. А жителя современных многоэтажек гораздо чаще сталкиваются с сухостью воздуха, которая провоцирует развитие заболеваний ЛОР-органов и кожи. Чувствительна к сухости оказывается и мебель.

Чтобы проверить поведение бытовых приборов и деревянных изделий на устойчивость к влажности пользуются испытательным оборудованием, с ресурса https://clim-tech.ru/, например. Вакуумные установки помогают выяснить воздействие на продукцию критических температур с учетом влажности окружающей среды.

Подвижность воздуха

Показатель подвижности воздуха зависит от качества работы вентиляционной системы в квартире. Работающая вентиляция обеспечивает приток свежего воздуха, очищает его и, если требуется, подогревает до оптимальных значений.

Управление микроклиматом

Тем, кто желает создать комфортную обстановку в доме, стоит приглядеться к автономным системам, которые помогают управлять микроклиматом в доме.

И в заключение: как когда-то пела российская звезда эстрады – «главней всего погода в доме». Создавайте комфортную среду в квартире – это помогает сохранить здоровье, а также поддерживать отличное настроение круглый год.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: