Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Характеристики и применение масляной шпатлевки




Шпатлевка – строительный состав, без которого сейчас сложно представить ремонтные мероприятия. Она необходима для устранения дефектов на черновой поверхности, для выравнивания и для создания надежной основы под декоративную отделку. Вариантов этого состава, различающихся характеристиками, много. Особенно интересный – шпатлевка масляная. Стоит рассмотреть, что она собой представляет и как используется.

Как изготавливают масляную шпатлевку

В качестве основного компонента состава используют обыкновенную олифу. Ингредиент недорогой, но не лишенный своих преимуществ. В масляной шпатлевке также присутствует растертый мел, добавки с клеящими свойствами и другие компоненты, предназначенные для увеличения эластичности и одновременно прочности состава.

Кроме того, в наиболее современных вариантах шпатлевки тертый мел заменен на более передовые ингредиенты: например, теперь нередко применяют карбоксиметилцеллюлозный клей. Он делает масляную шпатлевку еще практичнее.

Каковы характеристики масляной шпатлевки

Наиболее серьезным преимуществом изделия обычно называют его невысокую стоимость. Действительно, в сравнении с прочими вариантами, масляная шпатлевка стоит совсем недорого. Но не нужно ожидать от нее каких-то невероятных практических преимуществ. Да, работать с нею несложно, после нанесения на поверхность она быстро высыхает, подходит для внутренних работ из-за своей экологической безопасности.

Но все-таки с прочностными характеристиками у этого материала не все так хорошо. При интенсивных механических нагрузках она вполне может трескаться. Кроме того, сфера применения раствора ограничена. На поверхность, покрытую данным составом, нельзя наносить покрасочные или клеевые составы, изготовленные на основе растворителей. Оптимальный вариант – наносить на подготовленную поверхность масляную краску. Именно она подходит больше всего.

Как обращаться с масляной шпатлевкой

Используют материал при внутренних отделочных работах. Его можно наносить и на стены, и на потолочную поверхность. Шпатлевка одинаково хорошо сцепляется с бетоном, камнем, древесиной. Поэтому неудивительно, что масляную шпатлевку иногда применяют для отделки деревянных полов.

В любом случае, в ремонтных мероприятиях такой материал может оказаться полезным. Просто нужно помнить о его ограничениях, представленных выше. Тогда масляная шпатлевка точно проявит себя лучше всего.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: