Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Зачем и когда нужны инженерные исследования при застройке


Грамотное и всестороннее изучение участка перед строительством – это возможность избежать многих хлопот в ходе возведения объектов. Именно с этой целью и организовывается топографическая съемка земельного участка и прочие исследовательские работы. Они позволяют инвестору получить все необходимые сведения о рельефе, инфраструктуре, водном режиме, климате, экообстановке и пр., что дает возможность принимать объективные и взвешенные решения на различных этапах застройки территории.

Почему следует организовать инженерно-исследовательские работы при строительстве

Существует несколько причин провести инженерно-геодезические изыскания для строительства и прочие проверки:

  • - получение разрешения на застройку. Даже на собственном участке нельзя самопроизвольно построить сооружение. Перед этим нужно пройти ряд государственных экспертиз. В основном, без отчетов геологов, экологов и геодезистов сделать это нельзя;

  • - снижение затрат. Возведение здания – это длительный и трудоемкий процесс. Услуги специалистов исследовательской компании позволяют несколько упростить его. С их помощью можно избежать издержек на чрезмерно прочный фундамент, а также обнаружить на территории полезные ископаемые (найденные ресурсы можно как продать, так и использовать при строительстве);

  • - увеличение срока службы сооружения. После оценки местности специалисты составят модель поведения готового объекта на участке. Это поможет понять, с какими рисками столкнется сооружение, а также своевременно принять необходимые защитные меры, повышающие устойчивость конструкции;

  • - решение дополнительных вопросов (обустройство автономного источника воды, прокладка инженерных сетей и т. д.).

Кроме того, в комплекс проверок также входят инженерно-экологические изыскания для проектирования и строительства, которые дают возможность оценить вероятный ущерб для природы при застройке, после чего принять необходимые природоохранные меры. Это позволяет сохранить окружающую среду, а также избежать многих проблем с проверяющими органами.

Перед монтажом каких зданий обращаться к специалистам

Порядок и необходимость инженерно-исследовательских работ регламентируется законодательством. Объем исследований определяется, исходя из типа будущего сооружения, особенностей местности и целей заказчика. При этом обращение к геологам, экологам и геодезистам будет актуальным перед возведением абсолютно любых строений, включая:

  • - частные дома;

  • - дачи и коттеджи;

  • - административные здания;

  • - торговые и офисные центры;

  • - автомобильные и железные дороги;

  • - инженерные сети и пр.

В любом случае, качественно выполненные инженерно-геологические изыскания для строительства и другие проверки – это залог отсутствия большинства проблем в ходе монтажа и эксплуатации возводимого объекта.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: