Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Что такое шпунтованная доска и каковы ее качества




Доска – материал универсальный и широко распространенный. Объясняется это не только простотой эксплуатации досок, но еще и многообразием их вариантов. Да, востребованной всегда оставалась доска обрезная. Но сейчас владельцы могут приобрести и еще один интересный образец – доску шпунтованную. У нее найдется немало практических преимуществ, на которые стоит обратить внимание.

Какую доску называют шпунтованной

В первую очередь нужно отметить конструктивные особенности обрезной доски. Ее основное отличие – присутствие шпунта и паза по бокам. Такая пазо-гребневая система необходима для упрощения укладки доски, а также для повышения прочности и жесткости сформированного деревянного настила. С этой конструктивной особенностью связаны важные преимущества материала. Стоит более подробно разобрать его плюсы.

Важные преимущества шпунтованной доски

1. Простая технология монтажа. Как и указывалось, собрать из шпунтованной доски качественную обшивку не составляет серьезного труда. Владельцу в данном случае уже не нужно пытаться максимально плотно подгонять элементы. Достаточно только совместить шпунт и паз, чтобы крепление получилось максимально надежным.

2. Высокая прочность и жесткость обшивки. Пазо-гребневая система в целом обеспечивает надежное крепление доски. Поэтому никакие механические нагрузки не могут привести к деформации уложенного из этого материала настила. Кроме того, такой способ укладки минимизирует риск появления скрипа, что также является неоспоримым преимуществом в сравнении с другими вариантами досок.

3. Защита черновой поверхности от влаги и грязи. В щели между досками не могут проникнуть загрязнения и жидкости, что является большой проблемой при использовании все той же обыкновенной доски обрезной.

4. Красивый внешний вид. Наконец, шпунтованная доска всегда обладает очень приятным внешним видом. Она не требует какой-то дополнительной подготовки перед монтажом. Но, естественно, красить и лакировать ее все равно нужно.

Есть ли проблемы у шпунтованной доски

Говоря о минусах, необходимо назвать в первую очередь сравнительно высокую стоимость. Материал нельзя назвать особенно дорогим, но при его приобретении придется все-таки отдать гораздо больше средств, чем при покупке доски обычной. Таким образом, если владелец готов заплатить хотя бы немного больше, ему стоит выбрать это изделие, поскольку тогда он избавит себя от множества проблем.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: