Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Тротуарная плитка


Плитка для тротуаров — материал, облагораживающий улицы, подходы к строениям и т. д., ею мостят дорожки и пешеходные зоны. Классической считают бетонную плитку. Можно купить тротуарную плитку в Спб в компании с богатым производственным опытом. Огромный ассортимент материала для мощения дорог, разнообразие его форм, вариативность размеров, и расцветок предоставляют обширные возможности в деятельности мастеров ландшафтного дизайна. 

Доступно как создать собственное уникальное покрытие, так и воспользоваться готовыми проектными предложениями от компании. И если осуществить правильный подбор плитки, она не только убережет пешеходные зоны от грязи и слякоти, но и станет яркой, примечательной деталью тротуаров. 

Основные характеристики материала для мощения дорог

При производстве плитки используют два способа:

  • - вибролитье;
  • - вибропрессование.

В первом случае при изготовлении материала применяется ручной труд. Поэтому изделие, изготовленное по методике вибролитья, получается не столь прочным, как вибропрессованное. А, следовательно, и менее дорогим, хотя более ярким и отличается гладкой поверхностью. 

Вибропрессованные изделия прочны и долговечны, поскольку их производство осуществляется на автоматизированной основе. И если в первом случае элементы плитки бывают часто не одинаковы, то во втором гарантирована четкая геометрия форм. 

Изготовляют плитку из смеси:

  • - щебня;
  • - цемента;
  • - воды;
  • - песка.

Также добавляются различные химические соединения и красители. 

Различают плитку разной ширины. И все же более значима толщина, а не ширина материала. Определяют, какой именно ей быть на конкретном участке дорог, из расчета по предполагаемым нагрузкам на покрытие (от 40 до 80 мм).  

Для тротуарной плитки предполагается прокрас двух видов: частичный и полный. Второй вариант более дорог, поскольку расходуется больше красителей. А в первом случае краситель добавляют лишь по самому верху изделия (5 мм).

Преимущества тротуарной плитки

Прежде всего, этот материал считается более чистым в экологическом плане, нежели асфальт.

Также плитка:

  • - имеет высокую морозостойкость;
  • - выдерживает температурные перепады;
  • - неприхотлива в уходе.

Также на ней не застаивается вода. Это возможно благодаря швам меж элементами: вода просачивается сквозь покрытие и уходит в почву. 


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: