Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Почему необходимо организовать инженерные исследования при застройке


Большинство инвесторов или застройщиков сталкиваются с необходимостью организовать инженерно-геодезические изыскания для строительства и ряд других исследовательских работ. Подобные проверки направлены на сбор информации об определенной территории, включая рельеф, инфраструктуру, гидрометеорологические особенности и пр. Такие инженерные исследования – это не обычный бюрократический этап, который требуется только для согласования проектной документации (хотя без отчетов специалистов монтаж большинства строений будет незаконным). Кроме того, своевременное привлечение геологов, экологов и геодезистов принесет клиенту несколько важных преимуществ.

Увеличение срока службы готового здания

Наиболее значимая роль в комплексе исследовательских работ отводится под геологические изыскания для строительства жилых и нежилых объектов. В ходе такой инспекции специалисты оценят несущие свойства грунта, распространенность подземных вод и пустот и ряд других важных параметров. Такие сведения станут основой для:

  • - создания проекта в соответствии со всеми особенностями местности;

  • - разработки защитных мер, повышающих устойчивость сооружения;

  • - выбора оптимального фундамента.

Принятые меры дают возможность предотвратить затопление котлована или цокольного этажа, неравномерную усадку и многие другие аварийные ситуации. Благодаря этому срок службы строения существенно возрастает.

Защитить окружающую среду

Профессиональные инженерно-экологические изыскания для строительства дают возможность оценить текущую обстановку на территории, а также понять, как все изменится в ходе монтажных работ. Специалисты продумают меры, которые помогут сохранить окружающую среду при возведении и эксплуатации сооружения. Благодаря этому у застройщика не возникнет проблем с контролирующими органами и проверяющими структурами.

Снизить издержки

Если вовремя обратиться к сотрудникам инженерно-исследовательской компании, то можно:

  • - выбрать оптимальный фундамент без чрезмерной прочности (так заказчик не будет переплачивать);

  • - обнаружить на территории полезные ископаемые (их можно или продать, или использовать при возведении объекта);

  • - избежать дорогостоящего ремонта сразу после завершения работ (благодаря правильно выбранному фундаменту и грамотному использованию строительных технологий здание и так получится надежным и долговечным).

Как результат, затраты владельца существенно снижаются, что делает обращение в инженерно-исследовательскую компанию выгодным решением в финансовом плане.

Решение дополнительных задач

Также топографическая съемка земельного участка и прочие исследовательские работы дают возможность:

  • - обустроить колодец;

  • - продумать ландшафтный дизайн;

  • - подключиться к коммуникациям;

  • - выбрать оптимальный угол уклона кровли и пр.

Все это и делает обращение к геологам, экологам и геодезистам необходимым решением абсолютно для всех, кто планирует заняться возведением различных объектов. Даже если привлечение специалистов в текущей ситуации не предписано нормативными актами, грамотно выполненные инженерные изыскания послужат основой для возведения надежного и долговечного сооружения!


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: