Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как выбрать котел для дома?


Установка или замена отопительного оборудования дома – довольно трудоемкая и затратная задача, поэтому к выбору котла стоит подходить максимально тщательно и скрупулезно. От вашего внимания не должна уйти ни одна деталь, так как на первый взгляд незначительные элементы или не столь важные характеристики могут повлиять на уровень комфорта при пользовании термотехникой.

Котлы Bosch – функциональность и безопасность

Вне зависимости от того, куда вы хотите установить котел: в небольшой загородный дом или огромный коттедж – стоит присмотреться к надежным и признанным производителям. Немецкая компания Bosch – одна из них. Разнообразие и техническая «начинка» моделей бренда позволяют обеспечивать как отопление любого здания, так и подготовку горячей воды в объемах, необходимых пользователям. Даже самые простые модели в обязательном порядке оснащены системами, отвечающими за безопасность эксплуатации оборудования.

Какой котел Bosch выбрать?

Сначала нужно определиться с назначением котла. Если планируется только обогревать дом, то достаточно одноконтурного котла. Двухконтурные модели вдобавок к функции поддержания комфортной температуры в доме обеспечивают и горячее водоснабжение.

Когда места в доме или квартире недостаточно для установки большого габаритного котла, стоит обращать внимание на конвекционные модели. При работе они используют только энергию от сгорания топлива. Сравнительно простое устройство таких котлов обусловливает их компактность и малый вес. Наиболее удобны и популярны газовые котлы, обеспечивающие возможность размещения на стене даже в самых маленьких помещениях.

Если требуется отопление строений с большой площадью, оптимальным решением будет использование мощных напольных котлов, работающих на газе. Если в техпаспорте прибора заявленная максимальная площадь, которую способен отопить котел, меньше той, какую нужно покрыть, рекомендуем использовать функцию каскада, обеспечивающую возможность подключения нескольких приборов одновременно в единую систему отопления, способную давать до 400 кВт мощности на 1м2.

Конденсационные котлы – самые энергоэффективные модели, использующие энергию не только от сгорания топлива, но и от конденсации выделяемого пара. Общее КПД устройства превышает 100%.

Как обеспечить горячее водоснабжение в доме?

Самые удобные в установке приборы, к тому же довольно компактные, – проточные газовые колонки. Обеспечивают от 10 до 27 литров горячей воды в минуту. Работать начинают в момент открытия крана.

Для обеспечения комфортного горячего водоснабжения рекомендуем обратить внимание на модели газовых котлов со встроенным бойлером, объем бака которых варьируется от 50 до 150 литров. Преимущество таких моделей – постоянный запас воды и экономичность пользования, которая обеспечивается за счет отличной теплоизоляции.

Если газовая колонка уже установлена, можно докупить бойлер для нагрева воды. Модели бренда за счет самых современных технологий сводят к минимуму теплопотери, а также обладают различными размерами – от небольшого настенного бойлера до вместительного бака объемом до 500 литров, устанавливающегося на пол.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: