Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Основные преимущества и недостатки деревянных домов




Древесина является классическим материалом для строительства частных жилых домов. Хотя сегодня есть масса других вариантов, застройщики все равно часто выбирают бревно и брус. В чем преимущества такого подхода? Есть ли у него серьезные недостатки? Об этом и будет рассказано ниже.

Основные преимущества деревянных домов

1. Экологическая чистота. Важной причиной возведения домов из древесины является ее абсолютная экологичность и воздухопроницаемость. Микроклимат в домах, построенных из качественного дерева, не просто безопасен, но даже полезен для здоровья жильцов.

2. Хорошие изоляционные показатели. Конечно, зачастую деревянные дома приходится утеплять. Но уровень тепло- и звукоизоляции построек из дерева, действительно, очень высок. Он заметно выше, чем даже у пустотелого кирпича.

3. Простая технология строительства и обработки. Работать с древесиной не так сложно, как с уже названным кирпичом. Кроме того, сегодня выпускают материал, который на стройплощадке даже не нужно обрабатывать. Например, клееный брус или оцилиндрованное бревно – это изделия, которые уже полностью готовы к укладке.

4. Презентабельность и широкие дизайнерские возможности. Дома из древесины всегда роскошно выглядят. Конечно, больше они подходят для загородных условий, а не для городских. Зато коттедж из древесины станет настоящей гордостью его владельца. Кроме того, древесину можно обрабатывать краской, лаком и различными пропитками, чтобы улучшить ее внешний вид.

5. Дешевизна. Сначала может показаться, что древесина обходится дорого. Но владелец должен учитывать, что при строительстве деревянного дома удается сэкономить на фундаменте. К тому же, не требуется интенсивное утепление. А за счет всего этого общие расходы сокращаются.

Основные проблемы деревянных домов

Здесь придется отметить, что дерево – все-таки не слишком долговечный материал. Деревянные дома без дополнительной облицовки или капитального ремонта могут оставаться в хорошем состоянии максимум 50 лет.

Также важно постоянно следить за тем, чтобы на стенах деревянного дома не появлялся грибок. Для этого их желательно обрабатывать антисептиком. И, конечно, проблемой деревянных домов следует отметить их пожароопасность.

Учитывая сказанное выше, застройщик сможет более рационально подойти к выбору материала для возведения своего будущего дома. Древесина, конечно, очень практична. Но назвать ее идеальным вариантом нельзя.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: