Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Порядок монтажа паркетной доски на пол




Современная паркетная доска – изделие, монтаж которого не связан с какими-то серьезными сложностями. В принципе, даже сам владелец сможет с этим мероприятием справиться самостоятельно. Стоит рассмотреть общие принципы укладки такого напольного покрытия, чтобы в дальнейшем справиться с процедурой его монтажа грамотно. Мероприятие состоит из следующих действий.

1. Подготовка черновой поверхности к работам

Начинают с демонтажа старого напольного покрытия. Затем демонтируют изношенную стяжку и приступают к черновому выравниванию, поскольку на пол с перепадами высот настилать паркетную доску недопустимо.

Лучше всего для выравнивания использовать нивелирующий раствор, хотя бетонный состав тоже подойдет, только работать с ним сложнее. Завершив выравнивание, поверх получившейся стяжки настилают подложку, чтобы улучшить амортизацию и защитить паркетную доску от порчи. В качестве материала для подложки подойдут плиты МДФ или OSB, техническая пробка.

2. Сборка паркетного пола на подложке

Чтобы паркетная доска не уперлась в стены при расширении, первый ряд необходимо укладывать с деформационным зазором. Для этого вдоль стены устанавливают распорные клинышки шириной до 10 мм.

Дальше собирают сам ряд напольного покрытия, совмещая элементы исключительно торцами. После приступают к монтажу следующего ряда. Только теперь обязательно обеспечивают так называемую перевязку. Ее суть в том, что все ряды немного смещают относительно друг друга. Хотя можно смещать и сразу на половину элемента каждый следующий ряд.

Задача перевязки – исключить образование перекрещивающихся швов между панелями. Если они останутся, паркетная доска обязательно со временем деформируется или вовсе разойдется. Так продолжают собирать все напольное покрытие, при необходимости разрезая панели электрическим лобзиком.

3. Декоративная обработка паркетной доски

Для лучшей защиты паркетную доску необходимо обработать краской, лаком или другими декоративными составами. Только сначала на рабочую поверхность нужно нанести грунтовку. Она уменьшит пористость древесины, за счет чего можно защититься от возникновения трещин на декоративном слое.

На прогрунтованную паркетную доску уже укладывают краску или лак. Нанести покрасочный состав можно обыкновенным валиком. Обрабатывают напольное покрытие обязательно двумя слоями. После всех этих мероприятий полы будут замечательно выглядеть и смогут долго служить без проблем.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: