Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Плюсы и минусы декоративных стеновых панелей из ПВХ




Стеновые панели, пользующиеся сейчас огромной популярностью, изготавливают из разных видов исходного сырья. Наверное, наиболее распространенными образцами являются выполненные из поливинилхлорида. И это неудивительно, поскольку у пластиковых панелей достаточно много преимуществ в сравнении с прочими вариантами. Какими особенностями они отличаются? Разобраться стоит и в преимуществах изделия, и в имеющихся у него минусах.

Основные плюсы пластиковых панелей

1. Идеальная влагостойкость. Панели, изготовленные из ПВХ, не портятся при контакте с влагой, не деформируются при использовании в помещениях с повышенной влажностью воздуха.

2. Гигиеничность и простой уход. Даже в случае, если на стеновых панелях из ПВХ появляются обильные загрязнения, привести в порядок их совсем несложно. Причем можно использовать разные чистящие средства и приспособления. На поверхности изделия царапины все равно не останутся при осторожном обращении.

3. Широкая область использования. Изделие подойдет для работы в комнатах разного назначения. Да, в основном к ним обращаются при отделке стен на кухне и в ванной. Но даже для жилых комнат этот материал тоже подходит.

4. Многообразие. В отличие от древесины или МДФ, стеновые панели из пластика могут иметь самый разный внешний вид. Они украшаются разнообразными узорами, украшаются различными вариантами рельефа, часто имитируют декоративные материалы прочих типов, что также расширяет их возможности.

5. Невысокая стоимость. Также образцы из ПВХ обходятся дешевле, чем большинство других вариантов. Сэкономить можно и за счет того, что пластиковые панели не нуждаются в защитной или декоративной обработке.

Некоторые минусы панелей из ПВХ

Вообще, проблем у этого изделия достаточно. Связаны они преимущественно с искусственным происхождением изделия. Так, пластиковые образцы совершенно не пропускают воздух. Это означает, что они способны ухудшать естественную вентиляцию комнаты. В отсутствии полноценной вентиляции черновая поверхность может покрываться грибковыми поражениями. Поэтому лучше перед установкой материала обрабатывать рабочее основание антисептическими веществами.

Также панели ПВХ горят. Причем в процессе горения они выделяют еще и очень вредные вещества в воздух. Наконец, недостаточно качественный пластик может со временем пожелтеть или деформироваться, если панели используют в комнате, где наблюдаются постоянные колебания температуры.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: