Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Геосетка


При строительстве дорог или обустройстве других территорий важно обеспечить покрытию надежность и прочность. Достигнуть такой задачи можно с помощью качественных строительных материалов магазина. Немаловажна и технология укладки дорожного покрытия. Сегодня такой доступной и эффективной технологией является использование геосетки.

Что такое геосетка

Геосетка представляет собой материал сетчатой структуры, состоящий из перпендикулярно расположенных металлических проволок. Её применяют для армирования слабых грунтов. При строительстве на основной слой укладывается геосетка, а сверху она засыпается щебнем. Ячеистая структура заполняется щебенкой, а металлические проволоки препятствуют её расползанию. Таким образом все дорожное покрытие обеспечивается целостностью.

Среди полезных характеристик геосетки выделяется способность принимать растягивающее напряжение, поэтому прочность покрытия обеспечивается как в продольном, так и в поперечном направлении. Это предотвращает перемешивание грунта с нижними слоями даже при высоких нагрузках. Известно, что геосетка способна выдерживать нагрузку до 4 т на 1 кв.м.

Какими характеристиками обладает геосетка

Использование геосетки позволяет снизить расход щебенки до 40%, что существенно экономит расходы по строительству.

Во время эксплуатации дороги благодаря наличию геосетки равномерно распределяется нагрузка на поверхность. На дороге не возникают выбоины, что способствует качеству движения автомобилей и безопасности их перемещения.

Благодаря укладке геосетки и щебня сохраняется хорошая пропускная способность воды. Это важно во время дождей и в период таяния снега. Вода легко проходит через щебень, не размывая нижний слой. При любых погодных условиях дорога или другое твердое покрытие "не поплывет", что способствует долгому сроку службы и тоже сокращает строительные и ремонтные работы.

Геосетка может служить верхним слоем при сооружении технической дороги, которой оборудуются строительные участки и подъездные пути для работы сложной и тяжелой техники. После завершения строительных работ геосетку не стоит демонтировать. На ее основу можно укладывать верхнее покрытие и обустраивать пешеходную зону, площадку или дорогу. Уже утрамбованные нижние слои грунта, которые дополнительно защищены геоматериалом, не допустят проседание поверхностного слоя.

Как работать с геосеткой

Геосетка не требует каких-либо особых знаний. Ее укладку можно выполнить самостоятельно для небольшой площадки или обустройства автостоянки возле дома.

Процесс работы включает укладку материала на заранее уплотненный грунт и его крепление при помощи анкеров. Далее засыпается щебень, а потом верхний слой. Такая технология укладки покрытия обеспечивает срок службы до 50 лет.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: