Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Маркетри - техника декора мебели




Техника маркетри применяется на деревянных изделиях из шпона. Данная техника применяется для быстрого украшения мебели, которая была изобретена как альтернатива интарсии (штучное украшение мебели резьбой и инкрустацией, которое занимает много времени и не рассчитано на массовое потребление).

Как говорилось выше, для маркетри подходит натуральный шпон, который представляет собой однослойную облицовочную фанеру. Найти такой материал достаточно сложно, но для того, чтобы заняться украшением мебели, стоит немного постараться и результат вас очень порадует. Шпон, который понадобится, имеет толщину от 0.5 до 1.2 мм, можно выбрать любой из предложенных вариантов цвета и различную древесину, которая подойдет для вашей мебели. Если природные цвета вас не заинтересовали, можно использовать химические методы окраски для получения необычных цветов. Например, в производстве используют вымачивание в растворах, прокрашивание морилкой и протравливание.

Технику маркетри можно использовать для декорирования столешниц стола. Для этого необходимо столешницу укрыть мозаикой с необходимым рисунком. Части мозаики можно легко вырезать по картонному шаблону, при этом необходимо вырезать с небольшим запасом, чтобы была возможность подшлифовать части. Кусочки мозаики следует смазать столярным клеем и наклеить на бумажный чертеж-шаблон, при этом обязательно плотно подогнать части друг к другу. По окончании работы шаблон необходимо перевернуть и приклеить на деревянную поверхность при помощи столярного клея. Для закрепления на получившийся декор закрывают бумагой и кладут под пресс. Когда клей окончательно закрепится, можно ошлифовать изделие (делать это не рекомендуется раньше чем за двое суток после снятия пресса) и покрыть нитролаком в 4 слоя. Мозаику нужно натереть воском и просушить 2-3 часа.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: