Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Важные свойства древесины


Нет более древнего строительного материала, чем древесина. Благодаря своим тепловым, акустическим, электрическим, механическим и эстетическим свойствам, древесину довольно часто применяют в строительстве.

Механические, а так же физические свойства и являются основными характеристиками качества древесины. Непосредственно к физическим свойствам материала относятся блеск, цвет и текстура. Важными свойствами также являются теплопроводимость (по породам дерева), усушка и влажность.

Для практического применения дерева, необходимо знать, как на него воздействует влага. Для этого мы обратились к экспертам Владимирского Тарного Комбината. Сырая древесина начинает быстро гнить, она очень плохо обрабатывается, увеличивается в объеме и весе и хорошо проводит электричество. Ну и после того как она начинает высыхать, уже собранная в некую конструкцию, начинается ее растрескивание.

Влажность древесного материала, который используют для изготовления многих столярных изделий, должна варьировать в пределах 5-12 %, и это с учетом того, что мокрой древесина считается при 100% влажности, а абсолютно сухой – менее 5%. Правда, если нужно сделать пол, двери или окна, то влажность материала может быть и 8-15%. Этот процент допускается из-за того, что данные конструкции эксплуатируются в различных условиях.

Также следует знать и направление изменения формы и размера во время ее сушки древесины. На данном этапе, дерево может разбухать, растрескиваться и на срезах могут образовываться желобки. Именно желобки ограничивают применение этого материала для изготовления домашней утвари, а после изготовления – к браку.

Этого можно избежать, если дерево правильно уложить в штабеля для сушки.

Механические свойства дерева – это твердость, пластичность и крепость. И еще нужно знать, что по твердости, древесину разных пород подразделяют на классы, что облегчает ее выбор в торговых точках.

Сразу конечно трудно разобраться с качеством той или иной древесины, но если вы доверяете продавцу или человеку, который занимается сушкой древесины, то выбрать необходимый материал не очень сложно, главное всегда визуально осматривать купленную древесину. При малейшем подозрении на брак, отказываться от покупки.

Дерево нынче дорого стоит, да и свою работу потом жалко будет. Чтобы избежать проблем, лучше обратиться к профессионалам, оказывающим услуги сушки древесины, таким как Владимирский Тарный Комбинат – taracom.ru


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: