Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Что нужно знать перед покупкой паркета


В настоящее время доступен большой выбор напольных покрытий, которые позволяют создать неповторимую атмосферу в помещении. Некоторые из них менее популярны, а другие уже на протяжении десятилетий пользуются особым спросом у покупателей. Именно к последней группе можно отнести паркет — классическое напольное покрытие.

Технология укладки паркета 

Паркетная доска изготавливается из качественной древесины, правильная укладка изделий формирует элегантный узор. Стоимость такого напольного покрытия на порядок выше, нежели остальных вариантов. Именно поэтому к процессу укладки нужно отнестись со всей ответственностью, от этого зависит готовый результат и срок эксплуатации покрытия. Лучше всего обратиться к профессиональной компании, работники которой занимаются укладкой и ремонтом паркета. Именно они смогут сделать все необходимые работы качественно и в кратчайшие сроки. Тем не менее, не помешает узнать о технологии укладки более подробно.

Процесс укладки паркета довольно сложный с технологической стороны, поскольку для этого требуется правильно подготовить поверхность и тщательно обращаться с материалами. Существует несколько вариантов укладки:

  • - на бетон;
  • - на деревянный пол. 

В первом случае нужно очистить покрытие и выровнять его при помощи стяжки. Деревянный пол обязательно нужно отшлифовать и укрепить элементы, которые держатся непрочно. После этого выкладывают фанерный слой, толщина которого должна быть меньше на 5 мм от паркетной доски. Далее происходит укладка паркета, для крепления доски не используют клей, а вот для массива такой способ подходит наилучшим образом. 

Финишная обработка паркета 

Паркетную доску не нужно шлифовать после укладки, но для других материалов используют именно такой способ финишной обработки. После окончания укладки также необходимо провести еще некоторые работы:

  • - убрать клинья;
  • - заполнить пространство пеной;
  • - закрепить плинтусы. 

Все виды паркета имеют высокую прочность и долговечность, при правильной укладке массива напольное покрытие может прослужить 50 лет и более. Правильный уход способен значительно увеличить срок эксплуатации даже самого дешевого материала. 

Паркетную доку покрывают специальным средством, и обновляют его каждые 2-3 года. Для мытья необходимо использовать вещества, которые не содержат абразивы. На ножки мебели обязательно нужно надеть специальные насадки, которые будут смягчать нагрузку на пол.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: