Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Применение искусственного декоративного камня в отделке зданий




Для украшения своего жилья люди издавна использовали камень. Ещё в конце прошлого века для этих целей широко применялся натуральный камень, но с изобретением камня искусственного такая необходимость практически отпала. Облицовочный декоративный материал, который имитирует текстуру горной породы, носит название искусственный камень. Его неоспоримые преимущества перед натуральным камнем в том, что он намного легче, что облегчает работу по укладке. Также искусственный декоративный камень намного дешевле натурального, он не пропускает и не впитывает влагу, пожароустойчив. Декоративные качества искусственного камня также намного выше свойств природного камня – можно создавать практически любую текстуру (мрамор, гранит, кварц, известняк и т.д.) и оттенки текстур.

Изготовление искусственного декоративного камня происходит методом вибрационного прессования или вибрационного литья. При этом используется белый цемент высокого качества, стабилизаторы, пластиковые наполнители и пигменты для окраски материала. Если искусственный камень окрашивается в процессе изготовления, а не после него, то его устойчивость к выцветанию под воздействием солнечных лучей увеличивается в несколько раз, то есть, практически на всё время его эксплуатации. Наполнитель обеспечивает маленький вес декоративного камня. В качестве наполнителя широко применяется керамзит.

Практически каждый второй интерьер зданий (имеется в виду наружная отделка) сейчас выполняется декоративным камнем. Отсюда можно сделать вывод – оформление фасадов зданий декоративным искусственным камнем становится всё более популярным. Также к искусственному декоративному камню можно отнести гипсовую плитку. Это имитация природного камня, имеющая различные размеры, текстуру и оттенки.

Благодаря тому, что искусственный камень легче природного в несколько раз, при отделке стен нет необходимости укреплять их металлической арматурой. Такая отделка намного сокращает время работы и экономит финансы. Крепится искусственный камень плиточным клеем, предварительно поверхность стены грунтуется. Лёгкость в механической обработке - также одно из несомненных преимуществ искусственного камня. При отделке, как изнутри, так и снаружи, можно и даже рекомендуется применять искусственный камень из нескольких партий. Такой необычный подход позволит добиться интересного эффекта в сочетании форм и оттенков, наиболее близких к текстуре природного камня.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: