Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Котел для отопления частного дома


Счастливые обладатели частного дома или загородного коттеджа зачастую уделяют особое внимание отопительной технике, которая должна обеспечить жилье комфортом и уютом. Именно котел для отопления частного дома поможет создать те условия, которые необходимы человеку для нормального существования: тепло, горячая вода. Сегодня производители предлагают тысячи моделей такой техники, и запутаться в этом разнообразии будет совсем не сложно. Ведь многим хочется, чтобы было, как говорится «дешево и сердито». И, чтобы приобрести подходящую модель, для начала нужно разобраться во всем этом многообразии ассортимента.

Критерии при выборе котла

Для того, чтобы подобрать оптимальный вариант отопительной техники, нужно определиться, какие источники энергии на сегодняшний день являются самыми выгодными и доступными в цене. В зависимости от вида топлива, котлы делят на:

  • - твердотопливные;
  • - газовые;
  • - электрические;
  • - дизельные;
  • - комбинированные.

И для того, чтобы сориентироваться среди большого многообразия предложений и отсеять неподходящий вариант, следует обратить внимание на следующие нюансы:

  • в каком месте (комнате) будет находиться;
  • сколько контуров должен иметь;
  • наиболее подходящий вид топлива;
  • способ установки.

Если в приоритете стоит только отопление дома, то можно купить одноконтурный котел. Техника есть напольная, а есть настенная. Поэтому лучше заранее определиться с тем, какой вариант будет предпочтительней. Ну, и, конечно же, альтернативный вид топлива – на что позволит раскошелиться семейный бюджет. 

Преимущества и недостатки котлов

В населенных пунктах, где проложена газовая магистраль, чаще всего можно встретить газовые котлы. Они достаточно эффективны и имеют свои плюсы:

  • - простота при эксплуатации;
  • - высокий КПД;
  • - отлично подходят для обогрева больших зданий.

Тем не менее, эта техника имеет и свои минусы: необходимо специальное разрешение для установки. 

Электрические котлы абсолютно безопасны, бесшумны, и стоят относительно недорого. Единственный недостаток – счет за электроэнергию. 

Дизельные аппараты работают на топливе, которое в разы дешевле электричества и газа, но их сложно обслуживать. Да и вычищать золу и сажу не очень приятно.

Твердотопливную модель можно приобрести в том случае, если в доме нет ни электричества, ни газа. По цене они достаточно недорогие, но требуют к себе пристального внимания в плане пожарной безопасности.

Комбинированный котел – это тот случай, когда, что называется «все включено». Пропало электричество – можно переключить на газ, и наоборот. Стоит он гораздо дороже своих аналогов, но зато его наличие будет залогом того, что в доме будет всегда тепло.

Если потратить немного времени и разобраться во всех нюансах, то можно сделать правильный выбор и сделать свое жилище не только теплым, но и сэкономить на его обогреве.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: