Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как правильно гладить одежду




Большинство людей предпочитают вообще не гладить одежду, считая это занятие рутинным и почти бесполезным. Ведь одежда сейчас шьется из таких тканей, которые практически не сминаются и не требуют утюжки каждый раз после стирки. Но, тем не менее, иногда просто необходимо воспользоваться утюгом. Нежелание многих людей гладить одежду зачастую вызвано простым незнанием, как это делать правильно. Чтобы процесс стал намного проще, стоит изучить несколько правил. И тогда из непосильной задачи глажка и утюженье станут простым делом, с которым может справиться любой неопытный новичок.

Прежде чем начать гладить, нужно включить утюг, настроить правильно терморегулятор и дать время на разогрев. Утюг готов к использованию, если при распылении на его подошву небольшого количества воды она начнет шипеть и испаряться.

Внимательно рассмотрите ярлыки на одежде, которую собираетесь гладить. Вы получите информацию, какая температура глажки рекомендована для этого материала. Есть ткани, которые нужно гладить очень осторожно, чтобы она не деформировалась и не сожглась. Хлопок и лен можно гладить при высокой температуре, используя паровое увлажнение. Ткани из смеси хлопка с другими волокнами и шерсть гладят на среднем уровне. Самое низкое значение терморегулятора устанавливайте для шелка, нейлона, полиэстера и тому подобных материалов. Если вы собираетесь использовать парогенератор, убедитесь, что в резервуаре достаточно воды.

Гладить одежду нужно равномерными осторожными движениями, чтобы не образовались складки и замины от утюга. Если все же они образовались, то их следует немного смочить водой и разгладить. Важно все время держать утюг в движении, остановка в любой момент может сжечь одежду. Если нужно на время отставить утюг, чтобы повернуть одежду, ставьте его на специальную подставку на гладильной доске.

После глажки нужно дать одежде немного времени на остывание, оставив ее на доске на несколько минут. Если этого не сделать, то одежда может опять смяться. Чтобы на ткани не появились ласы – блестящие пятна, гладьте одежду с изнаночной стороны. Если гладите с лицевой, то используйте проутюжельник – кусок увлажненной ткани из марли или бязи, который накладывают на одежду и сверху проводят горячим утюгом.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: