Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Строительная экспертиза


Строительная экспертиза - это специальная форма контроля строительной деятельности. Она основана на инструментальном анализе и сопоставлении полученных данных с нормативной, проектной и правовой документацией. Результатом подобной процедуры является экспертное заключение, которое поможет на законном уровне произвести урегулирование спорных ситуаций между заказчиком и застройщиком.

Виды экспертизы

Данный тип экспертизы может производиться по отношению любого возведенного здания. При этом не обязательно это должны быть сооружения жилого или промышленного значения, но и различные конструкции, объекты такого вида:

  • - Дороги, мосты, эстакады.
  • - Объекты, имеющие документацию со сметой, в которой есть список применимых при строительстве материалов.
  • - Земельные участки с исследованиями, произведенных при геодезических-инженерных замерах.
  • - Различные системы коммуникаций.
  • - Объекты, незавершенные по строительству.

Преимущества судебной экспертизы

Самая главная цель для проведения строительной экспертизы – это определить в точном обозначении техническое состояние здания, прочей конструкции. Для этого должно учитываться определенное количество моментов. Сколько должно быть пунктов в экспертизе в полной мере зависит от самого объекта. В первую очередь должно учитываться есть ли какой-либо брак при строительстве, были ли дефекты, несоответствие стандартам, как по ГОСТу, так и по пожарной безопасности, по экологическим нормам, санитарным, эпидемиологическим. Также определяется мера износа уже построенного сооружения, может определяться ущерб, который был нанесен пожаром, прочими повреждениями. Перепланировка, произведение надстроек, изменение проекта, также должно фиксироваться. Может потребоваться проработка проектной и сметной документации, проводится исследование на геодезическом уровне по отношению возможных деформаций стен, протечек крыш, аварийности коммуникаций различного назначения, полная профессиональная экспертиза прочности несущих стен.

Независимая строительная экспертиза, производимая надежными экспертами на законных основаниях может быть одним из законных основаниях при различных судебных разбирательствах и сыграть главную роль в доказывании правоты определенной стороны, которая хочет доказать свои права на компенсацию в несоблюдении норм строительства.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: