Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Пеноблок или газоблок?


Данный вид строительного материала относительно молодой, начали его использовать не более ста лет назад, но он уже по праву считается одним из основных материалов при строительстве различных сооружений. В основе блоков лежит пористый бетон, множество пузырьков воздуха либо газа схвачены между собой раствором бетона. Этот материал отличается от других своей низкой массой, прочностью и абсолютному равнодушию к огню. Ниже приведены основные отличия двух разновидностей пористого материала: пенобетона и газобетона - https://trofimov.in.ua.

Отличия и особенности

В чем отличия пеноблока и газоблока? В первую очередь – составом и способом изготовления. В состав пенобетона входят такие компоненты как песок, вода и непосредственно сам бетон. Для уменьшения стоимости производства в пенобетоне может присутствовать шлак. Полученная смесь перемешивается с пеной, и на выходе получается пенобетон. После застывания его нарезают на блоки необходимого размера.

Газобетон содержит, помимо основных компонентов (бетон, песок, вода), газообразующие вещества химического состава, которые вспенивают раствор. В состав могут быть добавлены гипс, известь. После схватывания раствора происходит нарезка бетона на отдельные блоки посредством высокоточного оборудования. В дальнейшем, блоки обрабатываются в автоклавах для увеличения прочности.

газоблок или пеноблок

Преимущества и недостатки пенобетона

Этот вид бетона не требует наличия серьезного производства, сделать его может каждый, было бы желание. Отсюда и неточности в геометрии формы блоков. Однако и цена его ниже. Но тут встаёт вопрос о реальной экономии. В газобетонных блоках поры распределены равномерно, в отличие от пеноблоков, что дает им преимущество в равномерности теплоизоляции. Благодаря точным размерам газоблоков строительство идет намного быстрее, раствора между ними нужно минимальное количество. На выходе получается монолитная стена, практически без швов, с отличными теплоизоляционными свойствами. Газобетон отличается от пенобетона тем, что впитывает влагу, поэтому его необходимо штукатурить, но благодаря идеально ровной стене, штукатурки уйдет незначительное количество. К слову сказать, стену из пеноблоков тоже необходимо штукатурить, так как внешний вид и кривизна блоков оставляют желать лучшего. И тут штукатурки уйдет на порядок больше.

Строительство из блоков

Не нужно обладать большим опытом в строительстве при возведении постройки из газоблоков. Работа идет легко и быстро, а в результате ровные и крепкие стены. Клеевого раствора нужно совсем мало, соответственно и грязи будет немного. Оба вида бетона прекрасно пилятся, сверлятся и гвоздятся. Но в случае с пеноблоками все работы несколько усложнятся. При монтаже необходимо постоянно сверяться с уровнем, требуется намного больше раствора для склеивания, и отделка затратит много сил и времени. Не говоря уже о финансовой стороне вопроса. Поэтому те, кто строит своими руками, в большинстве случаев выбирают именно газоблоки. Они позволяют строить здания в несколько этажей, при этом газоблоки не нужно укреплять арматурой так часто, как пеноблоки.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: