Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как взять ипотеку без первого взноса


Многие люди нуждаются в своём жилье. Приобрести долгожданные квадратные метры можно воспользовавшись кредитом, но надо внести в банк первоначальный взнос. Однако есть случаи, когда можно обойти это правило. 

ГородКвадратов.ру расскажет, как взять ипотеку без внесения первоначального взноса и стоит ли это делать.

Что такое ипотека

Ипотека – это займ от кредитной организации на приобретение недвижимости. Банк берёт в залог именно тот объект, который клиент приобретает по ипотеке. Пока кредит не будет погашен, жильё останется в обременении у юридического лица. Продажа или иное отчуждение помещения - только с согласия залогодержателя.

Казалось бы, банк даёт вам деньги, а сам получает квартиру в качестве залога, а в случае, если вы не оплачиваете долг, организация реализует объект. Но не всё так просто.

Ипотечный кредит для банка рискованный по следующим причинам:

  • - Рынок недвижимости нестабилен. Периоды роста цен на жильё сменяются затяжным кризисом. Если организация выдала деньги во время пика цен, то в дальнейшем, в период спада спроса на жильё, банку будет сложно продать помещение и покрыть долг залогодателя.

  • - Ипотека с нулевым взносом привлекает заёмщиков низкого качества. По мнению общества, если гражданин не может накопить нужную сумму, значит, он не может правильно распоряжаться финансами. Итог – риск невозврата долга.

Поэтому перед выдачей ипотеки большинство кредитных организаций требует предоставить первоначальный взнос и кредитует в первую очередь лиц, которые имеют финансы. Но каждую систему можно обойти.

Как взять ипотеку с нулевым взносом

Разберем несколько популярных способов, как взять кредит, не имея средств:

  • - Классический вариант.

Банк предоставляет кредит по программе «ипотека без первого взноса», но только лицам, работающим по найму, которые предоставят справку по форме 2-НДФЛ. Кредит обычно дают от 250 тысяч до 3 миллионов рублей, сроком до 25 лет. Недостатком данной программы является повышенная процентная ставка.

  • - Потребительский кредит.

Вы можете подать заявление в банк на одобрение ипотеки, после получения положительного ответа идёте в другой банк и там берёте потребительский кредит. Вносите его в качестве первоначального взноса.

  • - Под залог другой недвижимости.

Когда у клиента нет денег, но есть жильё, а ему нужно купить другую квартиру, он может в качестве аванса отдать первый объект банку. Минусом будет то, что оба объекта будут находиться в обременении у банка, в случае неплатёжеспособности клиент останется вообще без жилья.

  • - Взять в долг.

Когда нет своих денег, можно поспрашивать у родственников или друзей, может, они помогут собрать нужную сумму.

  • - Материнский капитал.

Ряд банков выдаст кредит, а пенсионный фонд перечисляет средства материнского капитала в качестве частичной оплаты за жильё. Но после погашения ипотеки квартиру надо оформить на всех членов семьи.

Итак, если у вас нет возможности накопить на первоначальный взнос - не расстраивайтесь, часть банков кредитуют клиентов и так, но под высокие проценты. Поэтому лучше подкопить немного или попросить у родни, а потом брать ипотеку.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: