Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как избавиться от запаха обуви




Наверно, каждый из нас бывал в ситуации, когда неприятный запах обуви заставлял краснеть, будь то своя обувь или обувь второй половинки. Причиной запаха может быть влага, не по погоде подобранные сапожки, материал низкого качества (чаще всего искусственный) или просто активная тренировка в зале. В любом случае, за неловкость в гостях можно благодарить деятельность бактерий. Но неприятный запах – совершенно не повод прощаться с любимыми туфельками, сапожками или невероятно удобной парой спортивной обуви.

Ниже мы приведем несколько способов, которые позволят решить эту проблему. Среди них народные из «бабушкиного сундучка», способы при помощи результатов научно-технического прогресса и, конечно же, элементарные правила личной гигиены.

Следуя следующим правилам, ваша обувь не даст о себе знать неприятным запахом:

1. Стоит как можно чаще менять носки. А для лучшего результата после мытья ног воспользуйтесь специальными средствами для ног, позволяющими избавиться от запаха. На прилавках магазинов и аптек можно найти множество различных кремов и дезодорантов. Но предварительно стоит очистить и внутреннюю поверхность обуви от запаха.

2. При длительном ношении обуви, стельки могут изнашиваться и впитывать в себя пот или просто пыль и грязь. Рекомендуется регулярная замена стелек, хотя бы один раз в 2-3 месяца. Стельки, выполненные из натуральных материалов, лучше пропускают воздух и более эффективны в борьбе с запахом. Также есть различные стельки с различными ароматами или с наличием угольной прослойки.

3. Следует регулярно проветривать обувь на свежем воздухе и тщательно ее высушивать. Ни для кого не составит труда вынести на балкон обувь и оставить ее там на несколько часов. Если такой возможности у вас нет, то уже давно в продаже имеются различные электрические сушилки. Некоторые из них оснащены ультрафиолетовыми лампами, которые имеют, по словам производителей, антигрибковое действие.

4. Многие стиральные машинки оснащены функцией стирки обуви, но даже если такой функции нет, вы всегда можете постирать кеды и кроссовки на щадящем режиме. В результате у вас чистые кроссовки и снаружи, и внутри.

5. Что касается обработки самой обуви, то стоит протереть обувь внутри ватным тампоном, смоченным в смеси перекиси водорода и марганцовки. Данный способ не стоит использовать в отношении обуви с мехом. Или, если качество обуви позволяет, протереть мыльным раствором и тщательно высушить.

6. Среди народных способов встречается протирание обуви спиртом. Вполне логично, так как спирт имеет дезинфицирующий эффект. Правда, в этом случае придется избавляться от специфического запаха спирта…

7. Некоторые используют детскую присыпку, засыпая ее в обувь на несколько часов, а следом тщательно убирают ее с помощью пылесоса.
(голосов:1)

Пожожие новости
Комментарии
Крутые способы, спасибо. Пока остаюсь верна своему нейтрализатору запаха Salton. Ни разу не подводил, очень быстро убирает запах. Раньше мучилась ужасно, тем более, кожаную обувь не постирать, даже на балконе проветривала.
Написал: Юлия, 26.11.19     

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: