Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Установка душевой кабины своими руками




Итак, вы наконец-то приобрели испанскую душевую кабину Esbano здесь и осталось дело за малым - монтаж. Если вы уверенно владеете такими инструментами, как гаечный ключ, отвертка и плоскогубцы, то собрать и установить душевую кабину сможете своими силами. Для начала, детально прочтите инструкцию. Как можно тщательней ее изучите, вникните в суть процесса сборки. Это сэкономит вам время при ее монтаже.

Подготовительный этап

Определитесь с местом установки. Если вы решили поставить кабинку вместо ванны, тогда вам не нужно будет брать разрешение. Но если вы принято решение оставить ванну и дополнительно монтировать душ в ванной комнате, тогда придется взять разрешение в БТИ и внести поправки в план помещения.

Нужно выровнять поверхность, на которую будет устанавливаться кабина. Душевые монтируются только на идеально ровных поверхностях. Также необходимо гидроизолировать поверхность, где вы собираетесь произвести установку.

Все водопроводные соединения необходимо тщательно заизолировать.

Подготовьте все необходимые инструменты для сборки.

Сначала, просто займитесь сборкой конструкции в свободном помещении без применения герметика. Этот этап поможет разобраться в процессе сборки, а еще посмотреть, все ли компоненты присутствуют и заблаговременно обнаружить брак, если он есть.

Сборка душевой кабины


Монтирование поддона конструкции

Сначала водрузите поддон на специальные ножки и выровняйте их по высоте, необходимо будет подтянуть регулирующие фиксаторные шурупы. Если конструкцией ножки не предусмотрены, тогда надлежит выровнять поверхность, для этого можно использовать стяжку из цемента.

После необходимо прикрепить шланг для слива, одним концом к поддону, другой подсоединить к сливу в канализационную трубу. Если соединительная прокладка не герметична, тогда необходимо дополнительно заизолировать соединение влагостойким герметиком.

Для некоторых видов душевых нужна проводить отдельное электропитание. Для этой цели нужно купить розетку для помещений с высокой влажностью. Устанавливать специальную розетку рекомендуется сзади кабинки либо сбоку.

Монтаж панелей и стекол

Посмотрите внимательно, где верхняя, а где нижняя сторона деталей. Стекла сверху имеют больший диаметр отверстия, чем снизу. Верхняя наводящая часть немного шире относительно нижней, которая оснащена дополнительно фигурными пазами. Необходимо тщательно промазать все соединения силиконом и вмонтировать стекла в пазы наводящих, затем закрутите шуруп на прижимной лапе. Саморезами соединяйте стойку с наводящими и обязательно поставьте уплотнитель на стекла. Выдавите тонкий слой герметика на поддон и поставьте стекла на места.

Гайки и шурупы используйте для соединения боковых панелей с поддоном, стыки обработайте силиконом. Затем, таким же образом, установите заднюю панель. Закручивать сразу все шурупы до упора не стоит, сделайте это постепенно. Это необходимо для того, чтоб избежать несоответствия отверстий между собой.

Оставьте душевую кабину до полного высыхания герметика.

Установка стеклянных дверей

Для начала установите ролики сверху и снизу. Обязательно установите все имеющиеся уплотнители. Затем монтируем двери и регулируем плотность закрытия заслонок дверей с помощью верхнего ролика. Установите пластмассовые стопоры на фиксирующие винты роликов. Проверяем, как функционируют двери и если нужно дополнительно их регулируем с помощью роликов.

Установка верхней части кабины

Верхнюю часть кабины нужно поставить на соответствующие отверстия и плотно зафиксировать крепления. Если на кабинке есть динамик, то лучше его края проклеить силиконом, во избежание дребезжания в процессе принятия душа.

Еще раз как следует все проверьте, после этого приступайте к использованию. Пройдитесь внутри — по поддону. Если есть скрип, значит ножки смонтированы не на одной высоте, нужно отрегулировать. Перепроверьте герметичность водоотвода и водоснабжения.

У вас есть свободное время и огромное желание сделать все самому, тогда смело приступайте к монтажу душевой кабины собственноручно.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: