Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Какие этапы проходят в ходе инженерных изысканий для строительства




Нельзя просто выбрать подходящий участок, после чего приступить к возведению сооружения, необходимо очень тщательно подготовиться к этому процессу. В том числе, следует организовать инженерно-геодезические изыскания для строительства и комплекс других исследовательских работ. При этом такие проверки проводятся в несколько этапов.

Подготовка


На начальной стадии сотрудники исследовательской организации внимательно изучают особенности технического задания. Отталкиваясь от типа будущего объекта, а также целей и пожеланий заказчика, будут определены методы и оборудование для проведения исследований. Кроме того, в ходе подготовки специалисты занимаются:

  • изучением архивной документации (чем больше информации об объекте, тем ниже будет стоимость на инженерно-экологические изыскания для строительства и другие работы);

  • составлением сметы и расчетом сроков (все это указывается в договоре, стоимость и дата выполнения исследований не будут меняться, если клиент не закажет проведение дополнительных работ);

  • заключением контракта.

Полевые исследования


Прежде всего, специалисты внимательно изучат территорию под застройку, чтобы удостовериться в правильности выбранных методик. После этого они приступят к:

  • взятию образцов воды, воздуха, грунта и пр.;

  • сбором данных при помощи специального оборудования;

  • буровым работам и пр.

Также на полевой стадии проводится топографическая съемка земельного участка, которая направлена на создание точных графических материалов территории.

Лабораторные изыскания


Конечная стадия предполагает изучение отобранных специалистами проб, а также составление подробных технических отчетов. К ним прилагаются графические материалы и рекомендации геологов, экологов и геодезистов.

С их помощью можно получить разрешение на застройку территории – стоит отметить, что без прохождения исследований возведение большинства объектов (особенно это касается крупных промышленных сооружений и многоквартирных жилых домов) будет нелегальным. Также информация в технотчетах поможет избежать многих ошибок во время возведения конструкции и снизить стоимость процесса.

При необходимости, после того, как инженерно-геологические изыскания для строительства и другие исследования будут завершены, специалисты пройдут экспертизу в государственных органах – это поможет еще более ускорить старт монтажных работ.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: