Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Что такое погрузчик




На предприятиях используется различное грузоподъемное оборудование и устройства. К таким можно отнести кран двухбалочный, лебедки, самоходные тележки, а также погрузчики. Последние относятся к категории спецтехники, и являются довольно популярными, как на производстве, так и в складских помещениях.

По сути, погрузчиком является автомобиль, оборудованный под поднятие, укладку и транспортировку грузов. Это достаточно универсальный спецтранспорт, так как с его помощью можно грузить паллеты с продукцией, оборудование, металлоконструкции, стройматериалы, сыпучие материалы, бревна, горные породы и т.д. Соответственно, область применения погрузчиков чрезвычайно широкая, от склада до коммунальных предприятий.

Большинству людей в основном знаков вилочный погрузчик, благодаря его наибольшей универсальности. На вилы можно установить емкость для сыпучих материалов, ими можно захватывать контейнеры, паллеты и прочее. В то же время, встречаются и другие типы данного вида спецтехники – манипуляторы, фронтальные погрузчики, ковшовые и т.д.

Также бывают устройства непрерывного действия. К ним относят шнековые, роторные, скребковые и ленточные модели.

Классифицировать погрузчики разного принципа действия можно и по способу передвижения. Чаще всего встречаются колесные типы, они используются в городских условиях, в промышленности, в помещениях. Такие модели требуют относительно ровной площадки, чтобы не застревать и сохранять устойчивость во время передвижения. Гусеничные погрузчики встречаются реже, их основная область применения – карьеры, песчаный грунт, болотистые местности, то есть там, где колесная модель, скорее всего, застряла бы. Гусеницы обеспечивают высокую проходимость, но не подходят для передвижения в городских условиях, так как могут повредить дорожное покрытие.

При выборе погрузчика, независимо от его типа, следует обращать внимание на такие характеристики, как грузоподъемность, размеры и объем рабочего органа (для ковшовых это объем ковша) высоту подъема груза, производительность, размеры спецтехники и ее масса.

В продаже можно встретить и более функциональные модели, например, погрузчики-экскаваторы. Они позволяют не только рыть грунт, но и транспортировать его в необходимое место. Такие модели применяются для добывания природного сырья, строительства, дорожных работ.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: