Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Основные свойства поликарбоната


Поликарбонат – распространенный современный материал. При работе с ним и проектировании объектов из поликарбоната необходимо учитывать его характеристики. Прежде всего речь тут идет о способности пропускать свет и несущих качествах. Если при монтаже данные параметры не учитываются, проделанную работу придется исправлять или переделывать полностью. Разную теплопередачу, несущие характеристики и прочность могут иметь даже одинаковые по толщине листы. На поликарбонат цена за лист зависит от всех параметров. Важно продумать действительно необходимые требования, чтобы подобрать оптимальный вариант.

Сворачивать листы поликарбоната при транспортировке нельзя ни в коем случае. При свертывании с небольшим радиусом образуются трещины, по ширине листы могут разломаться. Изломы и деформации также могут возникнуть в том случае, если положение поликарбоната во время хранения будет вертикальным. Не следует оставлять материал на улице, так как защитная пленка может быть нарушена перепадами температур, свои свойства она при деформации теряет. Кроме того, некоторые люди во время монтажа путают стороны листа. На материале может появиться желтый оттенок. После нарезки листов, если по тем или иным причинам пришлось отложить их использование, следует защитить элементы от пыли и грязи.

Параметрам проекта материал должен соответствовать. Правильный выбор толщины можно проверить, если проконтролировать устойчивость к изгибу. Причиной дальнейшей поломки листа может стать перегиб, появившийся уже во время работы. Теплотехнические параметры материал также нужно учитывать. Характеристики материала подбираются соответственно будущему использованию. Для уличных фонарей можно взять материал с небольшим термическим сопротивлением. Если же речь идет о крыше, оно должно быть высоким. При проектировании необходимо учитывать, что нагрузка на материал возрастает в разы, если на нем образуются прослойки льда и скапливается снег.

Если проект будет содержать ошибки, материал будет выбран неправильно, конструкция может терять тепло. Лучше использовать запас теплосопротивления, выбрав поликарбонат с большим количеством стенок и ребер. Светопропускная способность поликарбоната зависит от его цвета. Производитель обычно указывает коэффициент светопропускания. Освещенность внутри конструкции зависит от этого показателя.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: