Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Защита от граффити


Свои «откаты» чиновники в нашей стране умудряются зарабатывать даже на хулиганстве других, например, на граффити. Импортные материалы для устранения таких уличных рисунков закупаются в большом количестве. Однако антивандальные покрытия могли бы решить эту проблему раз и навсегда.

Вредным и непродуктивным со многих точек зрения является очистка механическим способом стен от граффити. Для этого требуется перекрашивать поверхности, использовать органические растворители для смывки спреев, использовать примитивные скребки. Ручного труда нужно много. Растворитель при удалении краски со стены проникает и вглубь материала, уносят с собой с поверхности и растворенную краску. В итоге могут появляться пятна, которые вообще невозможно удалить.

Так как удаление граффити является проблематичным и затратным, целесообразно сразу защитить фасады от него. Современные химические технологии это позволяют. На потенциально подверженных атакам поверхностях можно создать «антиграффити», то есть тонкий слой защиты. С этого слоя можно краску удалять и без растворителей и моющих средств. Вглубь бетона и другие материалы проникнуть она не сможет.

Защитные покрытия дополнительно ограждают поверхность транспорта или фасад от атмосферных воздействий, солнца, грязи и многого другого. Гидрофобная функция их оказывается очень полезной. Такие защитные работы следует планировать еще на стадии проектирования облицовки, так как требуются определенные вложения. Следует оценить риски появления на фасаде граффити, чтобы такие вложения оправдали себя в дальнейшем.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: